La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

INTERNATIONAL STUDENTS WELCOME WEEK 2014 Aula ……………….. Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica _____________________________________________________.

Presentazioni simili


Presentazione sul tema: "INTERNATIONAL STUDENTS WELCOME WEEK 2014 Aula ……………….. Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica _____________________________________________________."— Transcript della presentazione:

1 INTERNATIONAL STUDENTS WELCOME WEEK 2014 Aula ……………….. Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica _____________________________________________________

2 FACULTY WEBSITE http://www.i3s.uniroma1.it/it International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

3 Overview International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

4 Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione Elettronica e Telecomunicazioni ( DIET )

5

6 Location Engineering Area San Pietro In Vincoli  via Eudossiana, 18 _ 00184 Roma  Metro B, Cavour or Colosseo station International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

7 Dipartimento di Ingegneria Informatica Automatica e Gestionale ( DIAG )

8

9 Engineering area - DIAG  via Ariosto, 25  Metro A, Manzoni station International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

10 Engineering area  Via Scarpa, 14  Via del Castro Laurenziano  Metro B, Policlinico station International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

11 Dipartimento di Informatica ( DI )

12

13 Computer science area - DI  Via Salaria, 113  Bus Lines: 52, 63, 83, 92, 217, 360, 910 International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

14 Computer science area  Informatica Viale regina Elena, 295  Metro B, fermata Policlinico International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

15 Dipartimento di Scienze Statistiche

16

17 Statistics area - DSS -Viale regina Elena, 295 -Piazzale Aldo Moro, 5 Città Universitaria  Metro B, fermata Policlinico International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

18 CONTACT Presidenti CAD Roberto Baldoni, link, baldoni@dis.uniroma1.itIngegneria Informaticalinkbaldoni@dis.uniroma1.it Alberto Nastasi, link, nastasi@dis.uniroma1.it Ingegneria Gestionalelinknastasi@dis.uniroma1.it Alessandro De Luca, link, deluca@diag.uniroma1.itIngegneria Automaticalinkdeluca@diag.uniroma1.it Marco Temperini, link, marte@dis.uniroma1.it Ingegneria Informatica, Latinalinkmarte@dis.uniroma1.it Luca Carlo Giuliano, link, luca.giuliano@uniroma1.it Statistica, Economia e Societàlinkluca.giuliano@uniroma1.it Fabio Grasso, link, fabio.grasso@uniroma1.itStatistica, Attuariale e Finanzalinkfabio.grasso@uniroma1.it Agostino Di Ciaccio, link, agostino.diciaccio@uniroma1.itStatistica, Scienze decisionalilinkagostino.diciaccio@uniroma1.it Frank S. Marzano, link, marzano@diet.uniroma1.itIngegeria Elettronicalinkmarzano@diet.uniroma1.it Pierfrancesco Lombardo, link, lombardo@infocom.uniroma1.itIngegneria Comunicazionilinklombardo@infocom.uniroma1.it Francesco Parisi-Presicce, link, parisi@di.uniroma.it Informaticalinkparisi@di.uniroma.it International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

19 Referenti scientifici di Facoltà (Erasmus) Daniele Nardi, link, nardi@dis.uniroma1.it, Responsabile Scientifico Erasmuslinknardi@dis.uniroma1.it Antonio D'Alessandro, link, dalessandro@die.uniroma1.it, Ingegneria Elettronicalinkdalessandro@die.uniroma1.it Roberto Seu, link, roberto.seu@uniroma1.it, Ingegneria delle Comunicazionilinkroberto.seu@uniroma1.it Andrea Vitaletti, link, andrea.vitaletti@dis.uniroma1.it, Ingegneria Informaticalinkandrea.vitaletti@dis.uniroma1.it Daniele Gorla, link, gorla@di.uniroma1.it, Informaticalinkgorla@di.uniroma1.it Lorenzo Farina, link, farina@dis.uniroma1.it, Ingegneria gestionalelinkfarina@dis.uniroma1.it Salvatore Monaco, link, salvatore.monaco@uniroma1.it, Ingegneria dei Sistemilinksalvatore.monaco@uniroma1.it Marco Temperini, link, marte@dis.uniroma1.it, Ingegneria dell’informazione (Latina)linkmarte@dis.uniroma1.it Luca Passalacqua, link, luca.passalacqua@uniroma1.it, Scienze statistiche, attuariali e finanziarielinkluca.passalacqua@uniroma1.it Fiorenza Deriu, link, fiorenza.deriu@uniroma1.it, Scienze statistiche,demografiche,economiche,socialilinkfiorenza.deriu@uniroma1.it Marco Perone Pacifico, link,marco.peronepacifico@uniroma1.it Scienze statistiche,demografiche,economiche,socialilinkmarco.peronepacifico@uniroma1.it Maria Grazia Pittau, link, grazia.pittau@uniroma1.it, Scienze statistiche e decisionalilinkgrazia.pittau@uniroma1.it Luca Tardella, link, luca.tardella@uniroma1.it, Scienze statistiche e decisionalilinkluca.tardella@uniroma1.it International Students’ Welcome Week CONTACT International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

20 CONTACT Responsabile Amministrativo di Facoltà Erasmus Daniela Lo Tenero Tel.: (+39) 0677274178 Fax: (+39) 0677274179 Email: erasmus-i3s@uniroma1.iterasmus-i3s@uniroma1.it Office hours: Tuesday from 14.30 to 17.30, Thursday from 09.00 to 12.30 Via Ariosto, 25 00185 Roma International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

21 Buddy di Facoltà Mahmod Sharaf mahmod_sharaf@yahoo.co.uk Office Hours (to be announced) CONTACT International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

22 FACULTY WEBSITE sito: http://www.i3s.uniroma1.it/ithttp://www.i3s.uniroma1.it/it International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

23 CANTEENS Città universitaria - Via Cesare De Lollis 22 - T (+39) 06 4970350 (closed on Saturday, Sunday and holydays) lunch: 11.45-15.00 (sabato: 11.45-14.50) dinner: 18.45-21.00 Ingegneria/Economia - Via del Castro Laurenziano T (+39) 06 4453681 (no dinner service) Working days: 11.30-15.00 Sunday and holydays : 11.45-15.00 Ingegneria - Via delle Sette Sale - T (+39) 06 4826816 (closed on Sunday and holydays; no dinner service) lunch: 11.45 – 14.30 International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

24 Biblioteca Centrale Facoltà Ingegneria G. Boaga http://boaga.ing.uniroma1.it/ Via Eudossiana, 18 c/o: San Pietro in Vincoli - First Floor 00184 Roma (RM) Biblioteca di Ingegneria dell'Informazione, Elettronica e Telecomunicazioni http://www.diet.uniroma1.it/ Via Eudossiana, 18 c/o: San Pietro in Vincoli 00184 Roma (RM) Biblioteca di Scienze Statistiche - sede Statistica http://www.dss.uniroma1.it/strutture/biblioteche Piazzale Aldo Moro, 5 c/o: Città Universitaria 00185 Roma (RM) LIBRARIES International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

25 Biblioteca di Scienze Statistiche - sede Studi Sociali http://www.dss.uniroma1.it/strutture/biblioteche Via Regina Elena, 295 00161 Roma (RM) Biblioteca Dipartimento Informatica http://w3.uniroma1.it/dipinfo/biblioteca/index.asp Via Salaria, 113 c/o: Underground Floor 00198 Roma (RM) Biblioteca Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale "Antonio Ruberti“ http://www.dis.uniroma1.it/bibdis/ Via Ariosto, 25 00185 Roma (RM) LIBRARIES International Students’ Welcome WeekInternational Students’ Welcome Week 23 settembre 2014

26 Benvenuti! International Students’ Welcome Week 23 settembre 2014


Scaricare ppt "INTERNATIONAL STUDENTS WELCOME WEEK 2014 Aula ……………….. Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica _____________________________________________________."

Presentazioni simili


Annunci Google