Oggi è il trenta gennaio

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
Sfogliandomi… Viaggio tra me e me alla scoperta dellaltro… A travel between me and myself discovering the other…
Advertisements

5.4 Sapere e Conoscere. Sapere Means: -to know a fact -to be able to -to know how to do something.
I numeri, l’ora, I giorni della settimana
Qual è la differenza e quando li usiamo?
I verbi riflessivi in italiano….
Obiettivo: To be confident when describing yourself and others
Lo sport. The following verbs will help you talk about what you like to do in your tempo libero: Giocare – to play (io) (tu) (lui/lei) (noi) (voi) (loro)
Lezione Uno Conversazione basica.
Sei italiano????.
Grammar Tips. Meanings of verbs in the present May describe things that are continuing over a period of time.
Interrogativi Asking and answering questions in italiano.
Idioms with AVERE Electronic Flashcard.
I verbi riflessivi.
ESSERE SUBJECT PRONOUNS PLURALI AGGETTIVI FISICHE.
Re-write using an object pronoun (vocabulary: alzare – to lift; svegliare – to wake) 1.Io alzo il bicchiere. 2.Io sveglio la bambina. 3.La bambina sveglia.
Punto di partenza Reciprocal verbs are reflexives that express a shared or reciprocal action between two or more people or things. In English we often.
Il presente del congiuntivo (the present subjunctive)
Il presente del congiuntivo (the present subjunctive)
Ripasso di captitolo 6 Il passato prossimo.
Ripasso di captitolo 6 Il passato prossimo. In Italian the passato prossimo expresses completed actions that happened a short time ago. In Italian this.
Ripasso dei parenti Capitolo 8.
I Saluti Le Presentazioni.
Common Words and Phases 3 Parole e Frasi Comuni 3 Signora Patterson.
Signorina Mangiafreno
Da fare ora: Facciamo alcuni esempi 1.___________(dormire) alle dieci di sera. (loro) 2.Noi ___________ (partire) alle sei e mezzo di mattina. 3.John ___________.
Che cosa ti metti per…? Obiettivo: To be able to say what you wear for different occasions using the verb mettersi correctly venerdì il 20 settembre.
Capitolo 3 3.II Agg. poss. senza l'articolo. Agg. poss. senza l'articolo Mio padre e` pilota. I miei fratelli si chiamano Zorag, Gnam e Tatu`. Tuo cugino.
Emma Project INCONTRO
Guardate le seguenti due frasi:
Obiettivo: To describe yourself
10/12/ IL VERBO AVERE to have Capítulo 2.2 Pagine Quanti anni hai?
Viaggiare Camminare in città Camminare in montagna Ascoltare musica Imparare litaliano Cucinare Fare sports Chiacchierare con gli amici Imparare cose nuove.
DIRECT OBJECT PRONOUNS 21 marzo 2012 TURN TO PAGE 134 in your Textbook.
+ Ciao 17.3 Il congiuntivo passato. + che io abbia + p.p. che tu abbia che lui/lei abbia che noi abbiamo che vi abbiate che loro abbiano.
Oggi è il_______________ Fate Adesso: 1.They are 2.He is not 3.I am not 4.Describe yourself 5.Whats Raffaele like? 6.athletic (f) 7.You (formal/pl) 8.Whats.
Oggi è il_______________ Fate Adesso: 1.To be 2.They (m) 3.young 4.Describe yourself. 5.Whats Rosa like? 6.Generous (f) 7.We 8.You (plural/informal) 9.She.
Oggi è il_____________________ Fate Adesso: 1.You (informal/plural) 2.we 3.poor (m) 4.How are you? (feeling) 5.artistic (f) 6.weak 7.They 8.He is 9.She.
1 Jeopardy Verbi Regolari PreposizioniEssere Espressioni Con Avere Come si dice? Q $100 Q $200 Q $300 Q $400 Q $500 Q $100 Q $200 Q $300 Q $400 Q $500.
Essere avere To Be To Have.
Common Words and Phases 1 Parole e Frasi Comuni 1 Signora Patterson.
If all the Thomas DVDs are this
FARE ADESSO Describe the people in the picture in three words in Italian. Think of their size compared to each other, colors of their clothes.
Che cosa ti piace fare? Itl 7.
Quanti anni ha? Italian 6.
FOR EVERY CALLOUT THAT YOU WILL SEE IN ENGLISH PROVIDE (IN WRITING) THE CORRECT ITALIAN SENTENCE OR EXPRESSION. REMEMBER TO LOOK AT THE VERBS AND PAY.
La mia famiglia.
Che tipo di scuola frequenti? What type of school do you go to? Frequento la scuola Sacro Cuore di Maria, e una scuola cattolica e femminile. Descrivimi.
A Casa e all’ Estero Higher Level
Lezione 1: Lei come si chiama?
PLURALI - with NOUNS PAY ATTENTION TO THE ENDING OF THE NOUN! “O” ---> “I” ex) il quaderno -> i quaderni “A” ---> “E” ex) la matita -> le matite “E” --->
Io sono italiana e Lei di dov’è? Io sono inglese e Lei di dov’è?
Italian 6 Preparation for Final Exam Signorina Troullos.
Pronomi personali di forma tonica
Passato Prossimo. What is it?  Passato Prossimo is a past tense and it is equivalent to our:  “ed” as in she studied  Or “has” + “ed” as in she has.
Fate adesso (Answer the questions in full sentences)
Saluti ed espressioni Greetings in Italian.
Italian 1 -- Capitolo 2 -- Strutture
 Da fare ora:  Con I compagni di classe chiedete: › A) Come stai? › B) Com’è stato il lungo fine settimana? › C) Cosa hai mangiato durante il giorno.
POSSESSIVE ADJECTIVES and POSSESSIVE PRONOUNS are usually compound forms which include a definite article that cannot be translated into English.
Buon giorno Io sono Professoressa Kachmar. Buon giorno Io sono Professoressa Kachmar.
I pronomi doppi.
Oggi è il___________________ Fate Adesso: 1.You (formal/plural) 2.I am not 3.fun (m) 4.How is Mario? Describe Mario. 5.hardworking (f) 6.studious 7.To.
Oggi è il quindici aprile LO SCOPO: Impariamo ad usare i pronomi tonici. FATE ADESSO: Study for 5 minutes.
I Lavori di casa. io.
Passato prossimo dei verbi riflessivi con Essere
FATE ADESSO: Cosa vuol dire? What is the underlined word called? Come stai tu? Io sono Marisa. Lei è italiana.
Oggi è il ventiquattro febbraio LO SCOPO: Ripassiamo i verbi in –are. FATE ADESSO: 1. Take out your hw. 2. Translate the following: My name is Francesca.
Oggi è l’undici febbraio 2015.
Stare essere avere Irregular Verbs Meaning: To Be To Have.
Transcript della presentazione:

Oggi è il trenta gennaio Io sono Giovanni! Buon giovedi’! La scheda di ripasso

Sono è siamo Sono Siete Mi chiamo Giovanni. Io e mia sorella ____________ giovani!! I miei genitori (my parents)____________ molto vecchi. Mia sorella____________ comica. Rido (I laugh) sempre con lei!!! Io ____________ in fretta, devo andare! Ciao!!!

Subject pronouns I Io You Tu He Lui She Lei We Noi You all Voi They Loro

Subject pronouns- TPR Io Tu Lui Lei Noi Voi Loro

*Informal speaking tasks- Monday-Friday- January 27th-January 31st Il compito *Informal speaking tasks- Monday-Friday- January 27th-January 31st

Io sono MariaChiara! Buon pomeriggio!

La pratica: il gatto nell’albero - In paio di due: Salvate il gatto nell’albero!: MariaChiara fill in and Speaking situations

Il vocabolario La scheda…

La famiglia Simpson

Condividete: 3 persone nella tua famiglia: “Si chiama...” Il dolce Condividete: 3 persone nella tua famiglia: “Si chiama...”

è sei Sono è siamo Sono Siete Mi chiamo MariaChiara. Io ____________ intelligente, spirituosa e sempre allegra! Mia mamma ____________ anche (also) molto intelligente. Mio fratello____________ atletico. Ma mia mamma e io? Non ____________ atletiche perchè siamo goffe (clumsy). Comunque io ____________ più (more) atletica che mia mamma. Tu e tua mamma come ____________ ?

Mi chiamo_______________________________ Oggi è il ______ di _____________________________ Sono Siete Sono è siamo Mi chiamo Giovanni. Io e mia sorella ____________ giovani!! I miei genitori (my parents)____________ molto vecchi. Mia sorella____________ comica. Rido (I laugh) sempre con lei!!! Io ____________ in fretta, devo andare! Ciao!!!

Oggi è trentuno gennaio, duemilaquattordici 1. New seats- Cambiamo i banchi! 2. Fill in with either: Io, tu, lui,lei, noi, voi or loro I pronomi di soggetti: Which subject pronoun would you use to talk about the following? What your friend’s name is:__________________ What you are doing after school :__________________ How your pets are feeling :__________________ How old your mother is :__________________ Why your friend AnaLisa is late for school :__________________ I pronomi di soggetti: Which subject pronoun would you use to talk directly to the following people? Your sister _________________________________________. Your teachers_________________________________________. Your friend_________________________________________.

Il compito *Prepare for informal speaking tasks * Handout- il padre dell’anno- due Tuesday

Cantiamo... To la Cucaracha Reference section Cantiamo... To la Cucaracha Io sono....Tu sei...Lui è, lei è Noi siamo...Voi siete...Loro sono; Essere

Il vocabolario La scheda…

La famiglia Simpson

*Scrivete #1-7 *Ascoltate bene Il dolce *Scrivete #1-7 *Ascoltate bene

Chi è la mamma di Bart? Chi è il fratello di Maggie? Chi è la cugina di Maggie? Chi è la sorella di Lisa? Chi è il papa’ di Patty? Chi sono I figli di Homer e Marge? Chi è il fratello di Homer?