Emma Project INCONTRO 1 10.09.2011.

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
Definite articles – ‘The’
Advertisements

I numeri, l’ora, I giorni della settimana
Qual è la differenza e quando li usiamo?
They will read I will study She will walk the dog You guys will win the game!
Obiettivo: To be confident when describing yourself and others
La Scuola School.
Lo sport. The following verbs will help you talk about what you like to do in your tempo libero: Giocare – to play (io) (tu) (lui/lei) (noi) (voi) (loro)
Lezione Uno Conversazione basica.
Sei italiano????.
Grammar Tips. Meanings of verbs in the present May describe things that are continuing over a period of time.
Interrogativi Asking and answering questions in italiano.
I verbi riflessivi.
PIACERE To be pleasing To like. It is NOT formed like other verbs. You DONT use subject pronouns. IoNoi Tu Voi Lui Lei Loro Lei.
PIACERE To be pleasing To like.
© and ® 2011 Vista Higher Learning, Inc.4B.1-1 Punto di partenza Italian uses two principal tenses to talk about events in the past: the passato prossimo.
Sta andando meglio? oppure ti senti uguale? Is it getting better? Or do you feel the same?
L’albero della famiglia
Punto di partenza Reciprocal verbs are reflexives that express a shared or reciprocal action between two or more people or things. In English we often.
Il presente del congiuntivo (the present subjunctive)
Il presente del congiuntivo (the present subjunctive)
Ripasso di captitolo 6 Il passato prossimo.
Capitolo 12 Il Futuro Semplice.
Capitolo 1 Ripasso dei vocaboli e dei verbi AVERE e ESSERE.
Gli aggettivi possessivi Possessive adjectives Your – il tuo… e il vostro His or her – il suo…
Ripasso di captitolo 6 Il passato prossimo. In Italian the passato prossimo expresses completed actions that happened a short time ago. In Italian this.
I Saluti Le Presentazioni.
Sapere e Conoscere Signora Albanese Ottobre 2013.
Common Words and Phases 3 Parole e Frasi Comuni 3 Signora Patterson.
25/09/2009 In un bar italiano Un ripasso Vocabolario Pagina 28.
Signorina Mangiafreno
Espressioni con “avere”
Da fare ora: Facciamo alcuni esempi 1.___________(dormire) alle dieci di sera. (loro) 2.Noi ___________ (partire) alle sei e mezzo di mattina. 3.John ___________.
Che cosa ti metti per…? Obiettivo: To be able to say what you wear for different occasions using the verb mettersi correctly venerdì il 20 settembre.
Il passato prossimo.
Name this famous bridge which spans the Arno river in Florence: a)Ponte dei sospiri b)Ponte Vecchio c)Castelvecchio Bridge d)Ponte della Libertà
Guardate le seguenti due frasi:
Italian Regular Verbs Italian Regular Verbs Regular or irregular?? Italian verbs are either regular or irregular. Italian irregular verbs MUST be memorized…
La Gioconda was painted by which Italian renaissance artist? a) Raphael b) Leonardo da Vinci c) Caravaggio d) Michelangelo.
Emma Project INCONTRO 3.
Emma Project INCONTRO 4.
Obiettivo: To describe yourself
10/12/ IL VERBO AVERE to have Capítulo 2.2 Pagine Quanti anni hai?
Italian 1 -- Capitolo 2 -- Strutture
Unchain my heart baby let me be Cause you don't care please set me free Libera il mio cuore, bambina, lasciami vivere perchè non ti importa, per favore.
DIRECT OBJECT PRONOUNS 21 marzo 2012 TURN TO PAGE 134 in your Textbook.
1 Jeopardy Verbi Regolari PreposizioniEssere Espressioni Con Avere Come si dice? Q $100 Q $200 Q $300 Q $400 Q $500 Q $100 Q $200 Q $300 Q $400 Q $500.
Essere avere To Be To Have.
Common Words and Phases 1 Parole e Frasi Comuni 1 Signora Patterson.
FARE ADESSO Describe the people in the picture in three words in Italian. Think of their size compared to each other, colors of their clothes.
INCONTRO 2 Emma Project. What do we do today? (Cosa facciamo oggi?) 1. We review some topics of Unit 1.4 e 1.5 (ripassiamo); 2. We do some exercises (facciamo.
FOR EVERY CALLOUT THAT YOU WILL SEE IN ENGLISH PROVIDE (IN WRITING) THE CORRECT ITALIAN SENTENCE OR EXPRESSION. REMEMBER TO LOOK AT THE VERBS AND PAY.
Che tipo di scuola frequenti? What type of school do you go to? Frequento la scuola Sacro Cuore di Maria, e una scuola cattolica e femminile. Descrivimi.
A Casa e all’ Estero Higher Level
Preposizioni preposizioni utili a di in su da at / to / in of / from / by in / to / at / by on / in from / by / to /at.
Lezione 1: Lei come si chiama?
ESERCIZI SVOLTI DI GRAMMATICA INGLESE
Oggi è il trenta gennaio
PLURALI - with NOUNS PAY ATTENTION TO THE ENDING OF THE NOUN! “O” ---> “I” ex) il quaderno -> i quaderni “A” ---> “E” ex) la matita -> le matite “E” --->
Io sono italiana e Lei di dov’è? Io sono inglese e Lei di dov’è?
Italian 6 Preparation for Final Exam Signorina Troullos.
Pronomi personali di forma tonica
Passato Prossimo. What is it?  Passato Prossimo is a past tense and it is equivalent to our:  “ed” as in she studied  Or “has” + “ed” as in she has.
Fate adesso (Answer the questions in full sentences)
Saluti ed espressioni Greetings in Italian.
Italian 1 -- Capitolo 2 -- Strutture
Italiano 6 Mid-Year Cumulative Exam Review Tuesday, January 28th Press “View” and “View Slide Show”. Then click through the slide show and review the various.
 Da fare ora:  Con I compagni di classe chiedete: › A) Come stai? › B) Com’è stato il lungo fine settimana? › C) Cosa hai mangiato durante il giorno.
Buon giorno Io sono Professoressa Kachmar. Buon giorno Io sono Professoressa Kachmar.
Oggi è il___________________ Fate Adesso: 1.You (formal/plural) 2.I am not 3.fun (m) 4.How is Mario? Describe Mario. 5.hardworking (f) 6.studious 7.To.
Stare essere avere Irregular Verbs Meaning: To Be To Have.
Transcript della presentazione:

Emma Project INCONTRO 1 10.09.2011

What do we do today? (Cosa facciamo oggi?) We review some topics of Unit 1.1, 1.2 and 1.3 (ripassiamo); We do some exercises (facciamo qualche esercizio).

What did you study? (Che cosa avete studiato?) 1.1 Per cominciare   I suoni in italiano Alfabeto 1.2 Piacere, io sono Rachid! Rachid conosce i suoi compagni del corso preparatorio di italiano Salutare Presentarsi Saluti in Italia Stati d’animo ESSERE AVERE CHIAMARSI Negazione Numeri 1.3 All'università con Rachid Rachid si prepara per andare a scuola e fa alcuni acquisti Comprare in un negozio Scuola Sostantivi Articolo indeterminativo C’è/ci sono

Let’s introduce us! (Presentiamoci!) Io sono Alessandra. Io mi chiamo Alessandra. Io ho 29 anni.

Come ti chiami? Quanti anni hai? Io mi chiamo… Io sono… Io ho…

Do you remember? (Ti ricordi?) Verbo ESSERE Verbo AVERE io sono tu sei lui/lei è noi siamo voi siete loro sono io ho tu hai lui/lei ha noi abbiamo voi avete loro hanno Verbo CHIAMARSI io mi chiamo tu ti chiami lui/lei si chiama noi ci chiamiamo voi vi chiamate loro si chiamano

Complete using ESSERE and CHIAMARSI. Completa con ESSERE e CHIAMARSI. Io _______ Paolo. Lui _______ Luca. Noi _______ Maria e Monica. Tu _______ Antonia. Loro _______ Marco e Matteo. Voi _______ Francesca e Alessandra.

Io ho 24 anni. Loro _______ 17 anni. Tu _______ 21 anni. Noi _______ 14 anni. Lui/Lei _______ … Voi _______ …

E la tua famiglia? Write (now!) some lines about your family (15 min) Use the language you already know and, if you need more vocabolary, use Wordreference.com Read your family presentation to your collegues. Pronti?... Via! (Ready?... Go!)

What’s in your bag? (Che cosa c’è nella tua borsa?) Nella mia borsa c’è una penna. Nella mia borsa c’è un libro.

Do you remember? (Ti ricordi?) PENNA è un nome femminile. Il suo plurale è… LIBRO è un nome maschile. STUDENTE è un nome… NOCE è un nome… Il suo plurale è … Astuccio = … Casa = … Studentessa = … Quaderno = … Gomma = …

c’è is followed by a singular name C’è un libro c’è is followed by a singular name Ci sono due libri Ci sono un libro e un quaderno Ci sono is followed by a plural name or by a list

Prima del nome usiamo l’articolo indeterminativo: Nome maschile Nome femminile davanti a: parole che iniziano con gn, pn, ps, s+cons., x, y, z sempre (tranne con parole che cominciano con gn, pn, ps, s+cons., x, y, z) parole che iniziano per vocale singolare uno un un’  una

Nella mia borsa c’è…

Cosa c’è nella tua borsa? Check what you have in your bag today (15 min) Make a list using “c’è/ci sono” Read your list to your collegues Pronti?... Via! (Ready?... Go!)

Online resources To pronounce Italian words: http://www.dizionario.rai.it/ricerca.aspx To translate Italian words: http://translate.google.it/

This week you have to… …do the units 1.4 and 1.5 (fate le unità 1.4 e 1.5) … do the test (fate il test) For these activities the deadline is 9° September 2011, before the online meeting. (la scadenza per queste attività è il 9 Settembre 2011, prima dell’incontro online) …see you on September, 10° 2011: (ci vediamo il 10 settembre 2011) Thanks!