La scuola che fa crescere Grottammare 03 marzo 2016 Seminario finale di restituzione IIS E.Mattei Recanati -Meccanica Insegnanti: Prof.ssa Antonella Pettinari Prof.ssa Bernardi Simonetta Prof.ssa Cingolani Orietta Prof.ssa Renzi Marina
Obiettivi di apprendimento Rinforzare la capacità di ricavare, elaborare e sintetizzare le informazioni Rinforzare le competenze di scrittura e di espressione nella lingua italiana ed inglese Rinforzare le competenze digitali Sapere individuare i caratteri di un fenomeno collettivo, indagare su di esso ed elaborare i dati raccolti Rinforzare le competenze relazionali lavorando in gruppo e collaborando ad un prodotto collettivo
Attività progettate per il raggiungimento degli obiettivi Le attività progettate sono state suddivise nelle seguenti fasi:
FASE 1: LO STIMOLO Lettura: Stefano Benni “Mai più solo” Discussione in classe sul potere illusorio della tecnologia Indagine sul significato della parola cellulare Impostazione di una ricerca sull’uso del cellulare e di altri dispositivi La scuola che fa crescere e forma per la vita
FASE 2: SCELTA DELLO STRUMENTO DI INDAGINE Discussione in classe per individuare l’ambito della ricerca: “Adolescenti e videogames” Scelta del questionario come strumento di ricerca Individuazione e stesura delle domande del questionario La scuola che fa crescere e forma per la vita
FASE 3: REALIZZAZIONE DEL QUESTIONARIO Analisi e selezione delle domande formulate nella FASE 2 Traduzione di alcune domande in lingua inglese Implementazione software del questionario La scuola che fa crescere e forma per la vita
FASE 4: DISTRIBUZIONE DEL QUESTIONARIO Distribuzione del questionario agli alunni delle classi prime La scuola che fa crescere e forma per la vita
Criteri/indicatori di valutazione Livello di partecipazione degli alunni alla fase di studio e progettazione; Livello di impegno nella attuazione delle fasi successive; Livello di apprendimento delle competenze informatiche e linguistiche introdotte (uso del programma Microsoft Excel e traduzione del questionario in lingua inglese) Capacità di analisi statistica dei dati raccolti
Esiti di apprendimento Conseguimento degli obiettivi indicati Capacità di utilizzare gli apprendimenti specifici delle singole discipline in un contesto multidisciplinare
Criticità incontrate e valutazione complessiva difficoltà da parte degli alunni di formulare, per la predisposizione del questionario, domande prive di pregiudizi; difficoltà nella rapida distribuzione e raccolta dei questionari