La Grecia in PowerPoint La Grecia in PowerPoint Unità di Apprendimento Asse dei Linguaggi e Storico-Sociale : IA IB IC ID ITI Destinatari : IA IB IC.

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
LABORATORIO LATINO FORMAZIONE
Advertisements

GRUPPO GORIZIA- TRIESTE 27/04/11
OBBLIGO SCOLASTICO ASSI CULTURALI.
Adempimento dell’obbligo d’istruzione (D.M. n°139 del 22/08/2007)
La programmazione per competenze
I protagonisti (CHI) Docenti corsisti Alunni di ogni ordine di scuola PREMESSE DIDATTICHE.
Educazione Linguistica Plurilingue e Asse dei Linguaggi
Istituto per l’industria e l’artigianato “Andrea Scotton”
Nella valutazione dei percorsi formativi di tipo globale potrebbe risultare significativo: Dichiarare come si conosce e si mettono in pratica le conoscenze.
Quadro di riferimento INValSI Scienze I livelli di competenza
ISTITUTO COMPRENSIVO CAVALESE- SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
COMPETENZA = SAPERE AGITO
Progetto innova-menti in rete Liceo scientifico Marie Curie Meda
DIFFICOLTA’ DEL LINGUAGGIO
linguistico-artistico-espressiva
Piani di studio personalizzati Percorsi didattici annuali
Tenendo conto della Finalità della scuola: Offrire un contributo significativo alla formazione delluomo e del cittadino che dovrà vivere ed operare nella.
Le lingue straniere e le indicazioni nazionali La trasversalità del curricolo linguistico Incontro di ricerca-azione
APPRENDERE PER COMPETENZE a cura di Cristina Donà ed Emilia Mazzacuva.
ASSE STORICO SOCIALE.
Innova – MENTI in rete Docenti della secondaria di primo e secondo grado insieme per incontrarsi, confrontarsi, allearsi e appassionarsi ad un progetto.
CONOSCENZE: indicano il risultato dellassimilazione di informazioni attraverso lapprendimento. Le conoscenze sono un insieme di fatti, principi, teorie.
Presentazione Progetto Natale 2006
Certificazione delle competenze
Istituto Tecnologico Volta Riforma dei tecnici Seminario di appofondimento Roma, 26 e 27 aprile 2010.
Istituto Comprensivo di Olgiate Molgora
Indicazioni compilazione Curricolo anno scolastico 2013/2014
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
_ ___ _ ______ _ _ _________.
Corso di Formazione 6 – 20 Ottobre Gruppo di Lavoro Istituto Superiore Nel nostro gruppo abbiamo pensato di lavorare sulla seguente chiave di cittadinanza:
PROGRAMMAZIONE - LICEO DOCUMENTI DI RIFERIMENTO
Gruppo 4 Formazione docenti Rete 4 A Città di Perugia a.s
Tipologia B Esami di Maturità Prof.ssa Chiara Spatola.
Riferimenti normativi: Decreto 22 agosto 2007 n Allegati
Progetto di Formazione
Obbligo formativo a 16 anni
Classe I Montegrillo (docente Alessia Fiorucci)
Competenze nel Biennio Unitario Una breve presentazione.
In rapporto con le competenze chiave di cittadinanza 1CISEM 27/3/ a cura di Daniela Bertocchi.
Maria Piscitelli Firenze, 3 dicembre 2010
IL PROGETTO DESECO SAPERE CONTESTO INTEGRAZIONE COMPETENZA
Lavori di gruppo sulla Mesopotamia
1 Piano dellOfferta Formativa Anno scolastico 2010 / 2011.
LA PROGRAMMAZIONE DELLI.R.C. Anno Accademico
OBBLIGO SCOLASTICO: UNA SFIDA? ASSE MATEMATICO. Il nuovo obbligo scolastico come opportunità Opportunità per cosa? Opportunità per chi?
. Piccoli apprendisti. . . sulle note della fantasia
Le Competenze chiave di cittadinanza
SPIRITO DI INIZIATIVA E IMPRENDITORIALITÀ
Obiettivi generali del P.o.f Istituto Tecnico Statale “A. Bianchini”
LE COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA
PROGETTO: IMPARO UNA TERZA LINGUA: LINGUA SPAGNOLA in classe ANNO SCOLASTICO Destinatari: ALUNNI CLASSI I E II ITES Referente: Prof.ssa PALMIERI.
PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE CLASSI SECONDE A.S MATERIA:ITALIANO DOCENTE: PELLEGRINETTI ENRICA.
ATTIVITÀ AL COMPUTER FATTORI: motivazionali (il computer suscita curiosità) cognitivi (il computer invita a pensare - studiare in una maniera diversa)
Progetto innova-menti in rete Liceo scientifico Marie Curie Meda
COMPETENZE E DISABILITÁ
Esempi del profilo d’uscita declinato secondo gli Assi culturali
DOCENTI : VIOLA CRISTINA - FERLITA LIA
Verso una programmazione didattica per competenze
Scuola che: Educa la persona integralmente Accompagna il preadolescente fino alla soglia dell’adolescenza Previene i disagi e recupera gli svantaggi Apre.
IC ALPIGNANO PER CONOSCERCI MEGLIO. I NOSTRI OBIETTIVI STAR BENE A SCUOLA (promozione dell’agio) FORMAZIONE DELL’ INDIVIDUO VALORIZZAZIONE DELLE DIVERSE.
FASE 1: DEFINIZIONE DEI RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI
Scuola delle competenze, alleanza educativa tra genitori e insegnanti Prof.ssa Floriana Falcinelli.
Le tappe principali del percorso Ha permesso di scegliere gli Hanno portato alla Ha dato inizio alla.
PROGETTARE, REALIZZARE E VALUTARE U.d.A (Unità di Apprendimento)
Istituto Comprensivo Filippo De Pisis Ferrara DOCENTI CONSIGLIO DI CLASSE STUDENTESSE STUDENTI GENITORI - POSTA ELETTRONICA - SITO SCOLASTICO.
Workshop n. 3 Dalla comprensione del manuale di storia alla produzione del testo storico A cura di Paolo Coppari e Maria Catia Sampaolesi.
PROGETTARE PER COMPETENZE LESSICO COMUNE. CURRICOLO  Percorso che l’istituzione scolastica, anche con altre agenzie formative, organizza affinchè gli.
Unità di apprendimento
Massimo Pezzi Asse dei linguaggi Per cominciare. L’asse dei linguaggi Padronanza della lingua italiana è indispensabile per Esprimersi Relazionarsi –
Transcript della presentazione:

La Grecia in PowerPoint La Grecia in PowerPoint

Unità di Apprendimento Asse dei Linguaggi e Storico-Sociale : IA IB IC ID ITI Destinatari : IA IB IC ID ITI : realizzazione di una presentazione su un aspetto della storia greca Compito : realizzazione di una presentazione su un aspetto della storia greca Tempi : in orario curricolare II quadrimestre Tempi : in orario curricolare II quadrimestre Metodologia : lavori di gruppo Metodologia : lavori di gruppo : IA IB IC ID ITI Destinatari : IA IB IC ID ITI : realizzazione di una presentazione su un aspetto della storia greca Compito : realizzazione di una presentazione su un aspetto della storia greca Tempi : in orario curricolare II quadrimestre Tempi : in orario curricolare II quadrimestre Metodologia : lavori di gruppo Metodologia : lavori di gruppo

Traguardi formativi Traguardi formativi Stimolare motivazione allo studio della storia Stimolare motivazione allo studio della storia Acquisire competenze chiave di cittadinanza Acquisire competenze chiave di cittadinanza Acquisire competenze dell’Asse dei Linguaggi Acquisire competenze dell’Asse dei Linguaggi Acquisire competenze dell’Asse storico-sociale: Acquisire competenze dell’Asse storico-sociale:

Competenze chiave di cittadinanza Progettare → adeguamento delle informazioni acquisite in un percorso di carattere multimediale Progettare → adeguamento delle informazioni acquisite in un percorso di carattere multimediale Comunicare → esposizione del proprio lavoro di fronte al gruppo classe Comunicare → esposizione del proprio lavoro di fronte al gruppo classe Collaborare e partecipare → metodologia del lavoro di gruppo Collaborare e partecipare → metodologia del lavoro di gruppo

Asse dei linguaggi Competenze e abilità Padroneggiare gli strumenti espressivi indispensabili per gestire l’interazione comunicativa verbale → Esporre in modo chiaro e coerente il proprio lavoro Padroneggiare gli strumenti espressivi indispensabili per gestire l’interazione comunicativa verbale → Esporre in modo chiaro e coerente il proprio lavoro Leggere e comprendere testi scritti → individuare caratteri specifici ( struttura e lessico) del testo informativo- espositivo Leggere e comprendere testi scritti → individuare caratteri specifici ( struttura e lessico) del testo informativo- espositivo Produrre testi di vario tipo → rielaborare le informazioni acquisite in una sintesi chiara e corretta Produrre testi di vario tipo → rielaborare le informazioni acquisite in una sintesi chiara e corretta Utilizzare e produrre testi multimediali → elaborare i contenuti in prodotti multimediali ( testi, suoni, immagini ) utilizzando PowerPoint Utilizzare e produrre testi multimediali → elaborare i contenuti in prodotti multimediali ( testi, suoni, immagini ) utilizzando PowerPoint

Asse storico sociale Competenze, abilità e contenuti Comprendere il cambiamento e la diversità dei tempi in una dimensione diacronica attraverso il confronto fra epoche→ collocare i più rilevanti eventi storici affrontati secondo le coordinate spazio-tempo; identificare gli elementi maggiormente significativi per confrontare periodi diversi Comprendere il cambiamento e la diversità dei tempi in una dimensione diacronica attraverso il confronto fra epoche→ collocare i più rilevanti eventi storici affrontati secondo le coordinate spazio-tempo; identificare gli elementi maggiormente significativi per confrontare periodi diversi La Grecia nei secoli VIII-VI: l’età della polis, con particolare riferimento a Sparta e Atene La Grecia nei secoli VIII-VI: l’età della polis, con particolare riferimento a Sparta e Atene La Grecia oggi : aspetti dell’attualità greca ( sport, musica, turismo…….) La Grecia oggi : aspetti dell’attualità greca ( sport, musica, turismo…….)

Fasi di lavoro Acquisizione dei contenuti attraverso brevi lezioni frontali e interattive Acquisizione dei contenuti attraverso brevi lezioni frontali e interattive Divisione della classe in gruppi ( max 5 persone), assegnazione dei percorsi tematici e della consegna sulle caratteristiche della presentazione Divisione della classe in gruppi ( max 5 persone), assegnazione dei percorsi tematici e della consegna sulle caratteristiche della presentazione Produzione presentazioni a casa con due momenti di revisione in classe Produzione presentazioni a casa con due momenti di revisione in classe Gara in classe, gara fra classi e premiazione Gara in classe, gara fra classi e premiazione

I percorsi tematici Olimpiadi ieri e oggi Olimpiadi ieri e oggi Personaggi della storia greca Personaggi della storia greca Atene Atene Sparta Sparta Divinità, oracoli, santuari Divinità, oracoli, santuari Viaggio in Grecia Viaggio in Grecia

La consegna e la valutazione Crea un percorso scegliendo immagini pertinenti al titolo scelto Crea un percorso scegliendo immagini pertinenti al titolo scelto Scrivi ciò che è utile alla comprensione delle immagini; il testo deve essere esauriente Scrivi ciò che è utile alla comprensione delle immagini; il testo deve essere esauriente Esponi ciò che hai prodotto senza leggere Esponi ciò che hai prodotto senza leggere Modalità di valutazione del lavoro di gruppo: puntualità, pertinenza, originalità,capacità espositive (voto di storia) Modalità di valutazione del lavoro di gruppo: puntualità, pertinenza, originalità,capacità espositive (voto di storia)

La gara e i premi Ogni classe dopo aver visto e ascoltato le varie presentazioni ha votato il lavoro migliore Ogni classe dopo aver visto e ascoltato le varie presentazioni ha votato il lavoro migliore In Aula Magna tutte le classi hanno visto e ascoltato le quattro presentazioni vincitrici, hanno votato e scelto quella migliore ( “ Sparta” classe IB ) In Aula Magna tutte le classi hanno visto e ascoltato le quattro presentazioni vincitrici, hanno votato e scelto quella migliore ( “ Sparta” classe IB ) I premi: ai componenti del gruppo vincitore di ogni classe una penneta USB; ai componenti del gruppo vincitore in assoluto il manuale di storia in adozione per il prossimo anno scolastico I premi: ai componenti del gruppo vincitore di ogni classe una penneta USB; ai componenti del gruppo vincitore in assoluto il manuale di storia in adozione per il prossimo anno scolastico