Scaricare la presentazione
La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore
PubblicatoStefania Casini Modificato 11 anni fa
1
ARTICOLAZIONE DEL PERCORSO DI FORMAZIONE METODOLOGICA LIM
Scuola digitale Piano di diffusione LIM ARTICOLAZIONE DEL PERCORSO DI FORMAZIONE METODOLOGICA LIM Tutor_ Loredana Messineo
2
OBIETTIVI DELLA FORMAZIONE
La formazione metodologica intende fornire ai corsisti le competenze di base per pianificare e condurre in classe attività didattiche con la LIM partecipare ad attività collaborative per individuare potenzialità e problematiche nell’integrazione della LIM in classe Conoscere strumenti e risorse per la didattica con la Lim condividere idee strategie e risorse in prospettiva della pratica di attività didattiche in classe Collaborare alla costruzione di materiali ed attività didattiche da sperimentare in classe Condurre un’autovalutazione in itinere delle competenze acquisite e dei propri bisogni formativi Tutor_ Loredana Messineo
3
I TEMPI DELLA FORMAZIONE
Prima fase: Formazione iniziale TUTORING-fornire competenze di base per progettare e condurre attivita in classe con la LIM La prima fase della formazione prevede 10 ore di attività online e 2 incontri in presenza della durata di 4 ore ciascuno che avranno luogo nelle scuole sede di corso Seconda fase: supporto all’attività didattica COACHING-azioni di accompagnamento che il docente corsista svolge in classe La seconda fase prevede la realizzazione in classe di attività didattiche che impieghino la Lavagna Interattiva Multimediale. L’attività in presenza è organizzata in incontri periodici programmati per accompagnare la pratica delle attività didattiche nel corso di tutto l’anno scolastico. Le attività on line sono quantificate in 20 ore. Tutor_ Loredana Messineo
4
TEMPI E MODALITA’ DELLA FORMAZIONE
Prima fase: Formazione metodologica iniziale Primo incontro in presenza 4 ore Profilatura corsisti Focus sulla didattica con la LIM Presentazione percorso Consegna password ed esplorazione piattaforma Studi di caso e proposte operative Attività on-line come Ponte fra il primo e secondo incontro Tutor_ Loredana Messineo
5
TEMPI E MODALITA’ DELLA FORMAZIONE
Fase intermedia on-line 10 ore on-line Lettura Analisi e discussione degli Studi di caso presenti in piattaforma Condivisione risorse , esperienze, criticità e dubbi all’interno della classe virtuale Partecipazione attiva alle discussioni sia in classe virtuale che nella più ampia Community e nei forum moderati dagli esperti disciplinari Preparazione di una unità disciplinare con la LIM usando il wiki a disposizione in piattaforma o eventualmente un wiki esterno. Tutor_ Loredana Messineo
6
TEMPI E MODALITA’ DELLA FORMAZIONE
seconda fase: Supporto all’attività didattica in classe-accompagnamento on the job Azioni di ascolto e accompagnamento nella realizzazione delle attività che il corsista svolge in classe Serie di incontri in presenza presso le scuole di appartenenza, 8 ore, integrati con il percorso on-line 12 ore Tutor_ Loredana Messineo
7
OBIETTIVI nelle due fasi
TUTORING Comprendere la struttura e le finalità del corso Saper utilizzare la piattaforma e gli strumenti (connect) Analizzarne le modalità di utilizzo della LIM Esplorare le varie risorse Progettare unità didattiche COACHING utilizzare la LIM in classe sperimentare risorse Creare CDD e condividerli in piattaforma Confrontarsi in presenza Utilizzare la piattaforma Utilizzare gli strumenti interni(wiki, blog, chat) alla piattaforma o eventualmente anche strumenti esterni
Presentazioni simili
© 2024 SlidePlayer.it Inc.
All rights reserved.