Formazione INDIRE 2007/2008 e-tutor Laura Antichi.

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
Prof. Ippazio, Ezio Prontera - Referente USP Formazione
Advertisements

CALENDARIO FORMAZIONE LISEM 2004/2005 Labirinto, test sul potenziale imprenditoriale 01/10/2004 (ven) h – Tecniche creative e pensiero propositivo.
Istituto Comprensivo di Cantello (Varese) Istituto Comprensivo
Direzione Generale per l'Istruzione e formazione tecnica superiore e per i rapporti con i sistemi formativi delle Regioni Le Delivery Unit Delivery Unit.
OBIETTIVI Rendere gli insegnanti protagonisti del processo che vede un sempre maggiore intreccio tra tecnologie e didattica Supportare la formazione di.
IL TIROCINIO DISFOR Dipartimento di Scienze della Formazione
Corso regionale di formazione Tutor Alfabetizzazione Informatica Piano Nazionale dInnovazione D.M. 61/ Febbraio 2004 Collegio San Carlo Milano.
1 PROGETTO Innovazione nei bienni delle scuole secondarie di secondo grado della provincia di Torino - A.S. 2006/07 – 2007/08 Piano di Valutazione della.
Master di II livello “Docente e tutor nella scuola riformata”
Corso di Pedagogia sperimentale
Piano Nazionale di Formazione degli Insegnanti sulle Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione: FORTIC2 Percorso Formativo B Percorso didattico-pedagogico.
I.C. 43° C.D. SMS “S. GAETANO” Napoli
1 Progettare e operare nella scuola dellautonomia Attività di formazione del personale del sistema scolastico Tratto da LA SCUOLA per lo Sviluppo Programma.
Lorenza Libertino Mod.4 Ambienti di apprendimento Progettazione delle attività e strumenti.
Il digitale che unisce ITIS Odone Belluzzi, Bologna Prima Bi
Formazione INDIRE 2007/2008 quarto incontro in presenza
Formazione INDIRE 2007/2008 Secondo incontro in presenza
Formazione INDIRE 2007/2008 quinto incontro in presenza
Formazione INDIRE 2007/2008 Terzo incontro in presenza
Agenda del Tutor (fase 1 + fase 2).
Formazione docenti a T.I. di nuova assunzione a.s A cura dell USP di Treviso Ufficio Interventi Educativi.
percorso guidato in 4 fasi
La community e la figura delle-tutor A cura di Laura Coscia.
Processi innovativi 27 novembre 2003
Il modello formativo dei progetti PON docenti
Formazione ed autoformazione in sanità
1 UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA PUGLIA DIREZIONE GENERALE PROGETTO DIGITALE SEMINARIO DI AVVIO DELLE ATTIVITA SPERIMENTALI.
Formazione Neo-Assunti a.s
per la Sicurezza Stradale
D.M. 61/03 Piattaforma INDIRE: opportunità formative e-learning per lavvio della riforma.
Anno di Formazione docenti
E-tutor Patrizia Di Marco
Formazione Docenti Neoassunti a.s. 2007/2008
Laura Antichi Collaborative learning Per una definizione di requisiti.
Ministero dellIstruzione, dellUniversità e della Ricerca della Comunicazione CSA di Sassari Cagliari 28 giugno 2005.
Formazione Docenti Neoassunti a.s. 2007/2008
Piano di lavoro a.s Collegio docenti: Date da definire 4 settembre mercoledì 20settembre venerdì 23 ottobre martedì 28 novembre venerdì 13 dicembre.
Piano Nazionale di Formazione sulle Competenze Informatiche e Tecnologiche del Personale della scuola.
1 La formazione a sostegno della riforma A cura di Gianna Miola.
Corso di formazione per docenti neo-assunti
FORMAZIONE IN INGRESSO PER IL PERSONALE DOCENTE ED EDUCATIVO A.S Prof. Ippazio, Ezio Prontera – Referente USP Formazione MINISTERO DELLA PUBBLICA.
Puntoedu ForTIC a.s. 2006/2008 Accesso alla piattaforma:
Puntoedu Neoassunti a.s. 2012/2013
PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE PON 2007 – 2013 AVVISO MIUR Prot. n. AOODGAI/4462 DEL 31/03/2011 AUTORIZZAZIONE MINISTERO PUBBLICA ISTRUZIONE Prot. n. AOODGAI/10716.
Titolo evento Luogo, data Titolo evento Luogo, data Corso di formazione Facilitatori digitali 17 aprile Bologna Accesso all'ambiente di apprendimento.
FORMAZIONE D.L. 59 INFORMATICA E SOSTEGNO AI PROCESSI DI INNOVAZIONE
Incontro di accoglienza ai docenti neo-assunti nell’A.S
Montecatini – 5, 6, 7 febbraio 2007 Leonardo Tosi Struttura dellofferta formativa e ambiente di apprendimento.
1 Premessa Il PERCHÈ Il CHE COSA Il COME Coinvolgimento delle Provincie Costituzione di cabine di regia Centralità del ruolo dei Dirigenti Condivisione.
Alcune riflessioni sulle iniziative on line nelle scuole superiori Patrizia Nervo 17 ottobre2006.
Puntoedu Neoassunti a.s. 2013/2014
A cura di Giorgio Sordelli
a cura di Francesco Lattari
Attività «a distanza» obbligatoria (25 ore) L’itinerario formativo on line è proposto dall’Agenzia Nazionale per lo Sviluppo dell’Autonomia Scolastica.
SCUOLA SECONDARIA di 1° GRADO - Verzuolo
Corso Formazione neo assunti
Lifelong learning e online. Mediazione di strategie e contenuti per formazione e aggiornamento in ambito sanitario Emanuela Cren XXII ciclo 30 settembre.
USR per il Lazio D.S. Caterina Manco Sistema di Istruzione & processi innovativi Legge 28 marzo 2003 n° 53 D. M. 61 del 22 luglio 2003 C. M. 68 esplicativa.
PIATTAFORMA MAESTRA.
FORMAZIONE IN INGRESSO PER DOCENTI NEOASSUNTI IN ANNO DI PROVA
I TRE AMBITI DI RIFERIMENTO
Ambienti di apprendimento Progettazione delle attività e strumenti.
Istituto Comprensivo di Cinto Caomaggiore
Dott.ssa Francesca Borzillo
Formazione INDIRE 2007/2008 Terzo incontro in presenza
Incontro provinciale conclusivo e illustrativo delle fasi finali del percorso formativo per docenti neoassunti 14/15 Faenza, 15 maggio 2015.
IL PROGETTO DI FORMAZIONE PUNTOEDU EDA DOCENTI SERALI E CTP 31 gennaio 2006 a cura di Laura Cortini a cura di Laura Cortini.
EDUCATION AND WORK ON THE CLOUD
Agenda del tutor. Fase 1: In presenza: 8 ore Online: 10 ore da calcolarsi in base alla tabella di conversione Fase 2: In presenza: … Online: 20 ore.
FORMAZIONE DOCENTI NEOASSUNTI
Transcript della presentazione:

Formazione INDIRE 2007/2008 e-tutor Laura Antichi

Hagakure, Il libro segreto dei Samurai “Quando si è determinati, l’impossibile non esiste: allora si possono muovere cielo e terra. Ma quando l’uomo è privo di coraggio, non può persuadersene. Muovere cielo e terra senza sforzo è una semplice questione di concentrazione.” Hagakure, Il libro segreto dei Samurai e-tutor Laura Antichi

Formazione in ingresso Articolo 68 del Contratto Collettivo Nazionale del Comparto scuola, pubblicato sulla Gazzetta ufficiale del 17/12/2007; Direttiva sulla formazione e l’aggiornamento del personale docente, educativo, amministrativo tecnico e ausiliario relativa all’anno scolastico 2007/2008 (Direttiva n. 47 del 13 maggio 2007, registrata dalla Corte dei Conti il 19 luglio 2007, registro n. 6, foglio n. 18); Contrattazione collettiva integrativa a livello regionale. La formazione in ingresso per i neoassunti come obbligo contrattuale e-tutor Laura Antichi

Tipologia della formazione formazione Neoassunti BLENDED Ambiente tradizionale Ambiente tecnologico congiunge In rete (on-line) (asincrona e sincrona) In presenza (sincrona) condivisione Accesso alla piattaforma comunicazione presentazioni Fruizione/invio dei materiali Lavoro di gruppo Discussione/interazione classe virtuale Lavoro di gruppo chiarire i dubbi/ Forum/chat contestualizzare il nuovo sapere Laboratori sincroni Paradigma costruttivista 15 ore 25 ore e-tutor Laura Antichi

Formazione blended Unisce i vantaggi della formazione in aula tradizionale e dell’e-learning “la formazione blended prevede una molteplicità di contesti attraverso la pratica di una contaminazione formativa che va oltre l’oralità e la cultura alfabetica, intese come uniche tecnologie educative, e sottolinea come la formazione sia soprattutto un luogo di composizione e integrazione tra forme differenti di sapere. sia soprattutto un luogo di composizione e integrazione tra forme differenti di sapere.” e-tutor Laura Antichi Mario Cusmai

Obiettivi della formazione Autoconsapevolezza del profilo professionale di appartenenza. Metodologiche, Didattiche, Psico-pedagogiche, Strategiche, Relazionali, Comunicative. Riflettere sulle competenze della figura docente Formazione continua e acquisizione di conoscenze/competenze/abilità in diverse forme di linguaggio Rapportarsi ad aree di sfondo comune e problematiche dell’insegnamento Approfondire tematiche professionali specifiche per classe di concorso o materia e-tutor Laura Antichi

Cosa fa il docente in formazione? e-tutor Laura Antichi

Cosa fa l’e-tutor? e-tutor Laura Antichi

Ore di formazione e sistema dei crediti 25 ore online 40 ore di formazione Blended (= 50 crediti) + 15 ore in presenza e-tutor Laura Antichi

Attribuzione dei crediti Attività Varia (da 2 a 6) a seconda della complessità, è indicata nella “copertina” dell’attività Laboratori di gruppo 8 crediti per laboratorio di gruppo (tre incontri e l'invio del contributo individuale) Materiali di studio 2 crediti al momento del primo download di un materiale Monitoraggio CePaD 2 crediti al completamento entrambi i questionari (iniziale e finale) e-tutor Laura Antichi

Attribuzione dei crediti Si conclude con l’invio dell’elaborato servendosi dell’ apposita funzione. Attività Perché generi credito deve essere validata dal e-Tutor Il tutor valida un solo invio per le attività proposte più volte nelle varie aree tematiche e-tutor Laura Antichi

Attribuzione dei crediti Laboratori Validati dall'e-tutor, che riceve comunicazione dal moderatore. e-tutor Laura Antichi

calendario 1 Lunedì 31 marzo 2008 2 Mercoledì 09 aprile 2008 3 14.30 – 17.30 Contratto formativo. Obiettivi di formazione. Sistema dei crediti. Tempistica. Accesso alla piattaforma. Metodi e contenuti. Organizzazione del lavoro di gruppo. 2 Mercoledì 09 aprile 2008 Lavoro di gruppo e consegne. Organizzazione dei materiali. 3 Mercoledì 23 aprile 2008 4 Mercoledì 30 aprile 2008 14.30 - 16.30 Incontro dott. Falanga. Il tema dell’incontro è : Profili della funzione docente e responsabiltà giuridiche. 16.30 -17.30 Lavori di gruppo 5 Mercoledì 07 maggio 2008 Report finale Mercoledì 28 maggio 2008 Ultimo giorno per l’invio dei materiali e completamento dei crediti. Chiusura della formazione. e-tutor Laura Antichi

http://puntoeduri.indire.it/neoassunti2008/ Dopo il Login si accede all’ambiente “For” e-tutor Laura Antichi

Ambiente di formazione “for” Accedi a neoassunti 2008 e-tutor Laura Antichi

Un po’ di conti sui crediti Tot. crediti da onorare: 50 ipotesi Monitoraggio CePaD 2 crediti al completamento entrambi i questionari (iniziale e finale) Laboratori di gruppo 8 crediti per laboratorio di gruppo (tre incontri e l'invio del contributo individuale) Materiali di studio 2 crediti al momento del primo download di un materiale Attività Varia (da 2 a 6) a seconda della complessità, è indicata nella “copertina” dell’attività = 12 crediti 6 ATTIVITÀ da 6 crediti + 1 ATTIVITÀ da 2 crediti e-tutor Laura Antichi

8 crediti per laboratorio e-tutor Laura Antichi

e-tutor Laura Antichi

Discipline coinvolte: I 9 LABORATORI SINCRONI Tematiche Discipline coinvolte: Ordine di scuola 1 “LA FIGURA DI GALILEO GALILEI IN TEATRO E AL CINEMA” italiano, storia, filosofia, matematica, fisica, scienze sperimentali Secondaria di I e II grado 2 “GALILEO FILOSOFO” filosofia, italiano, storia secondaria I e II grado 3 “STORIA DEL TELESCOPIO 1608-1908. DALLE ORIGINI AL 60 POLLICI DI MOUNT WILSON” Storia, filosofia, fisica, scienze sperimentali, scienze Tutti 4 “STORIA DEL CALENDARIO” Storia, filosofia, scienze sperimentali, fisica, italiano 5 “LE SCOPERTE ASTRONOMICHE DI GALILEO E LA CRISI DELLA COSMOLOGIA TOLEMAICO-ARISTOTELICA” Filosofia, storia, scienze sperimentali, fisica, italiano 6 “LA NASCITA DELL’IMMAGINE NATURALISTICA DA LEONARDO DA VINCI ALL’ACCADEMIA DEI LINCEI” Arte e immagine, discipline artistiche, storia, filosofia, scienze sperimentali 7 “L’ARMONIA DEL COSMO NELL’ETÀ GALILEIANA” Filosofia, scienze sperimentali, musica, storia 8 “GALILEO E LA GEOMETRIZZAZIONE DEL MOTO” storia, filosofia, matematica, fisica Secondaria di II grado 9 “L'INTRODUZIONE DEL SISTEMA DI NUMERAZIONE INDO-ARABICO IN OCCIDENTE” storia, matematica primaria e-tutor Laura Antichi

GRUPPI :: PRIMA E-TIVITY N Nome gruppo N. membri Nomi partecipanti tematica percorso crediti 1 Sole 5 Elisabetta Spinelli, Patrizia Recupero, Gigliola Ogliani, Aldo Giorgi, Lina Bonera IPS AUTONOMIA SCOLASTICA La didattica laboratoriale e la progettazione formativa –Condurre le esperienze di apprendimento in forma laboratoriale - Progettare un laboratorio di R. Bello 6 Giove Fabio Serravalle, Silvia Pezzaioli, Maria Nardelli, Paola Letizia, Palma Felaco, Luisa Confortini TUTTI La flessibilità organizzativa nella scuola dell'autonomia-Gestire le variabili dell’organizzazione didattica - L'organizzazione delle attività facoltative e opzionali di R. Bello 3 Luna Enza Patrizia Anastasi, Giovanna Bonetti, Anna Durante, Bianca Fiumara, Maria Cristina Gerloni, Enrica Loda 4 Pianeti Calogero Luciano Maggistro, Anna Altomare Marcellino, Filomena Miele, Cinzia Patisso, Orietta Pierri e-tutor Laura Antichi

STRUMENTI LAVORO DI GRUPPO Pen Drive da 1 GB Posta elettronica Skype Scarica http://skype.com/intl/it/download/skype/ È Free. Valigetta di Yahoo http://it.briefcase.yahoo.com/bc//home Devi prima registrare un account su Yahoo. Puoi avere uno spazio on-line, nel quale depositare i tuoi materiali da condividere. Cuffia con microfono Acquista Per interazione sincrona con audio e-tutor Laura Antichi

Prima fase – settimana dal 31.03.08 al 09.04.08 Cosa fare Come 1 Navigazione nella piattaforma di formazione e nella classe virtuale individuale Esplorazione dei contenuti (piattaforma); rispondere al msg di Benvenuto con presentazione personale (classe virtuale). 2 Questionario CePaD 3 Prenotazione 1 laboratorio (dopo aver visualizzato le possibili scelte) 4 Scelta dell’attività di gruppo 5 Download materiali per lo studio dell’attività scelta 6 Completamento della prima attività di gruppo per l’incontro del 09.04.08 e-tutor Laura Antichi