PROGETTARE UNITÀ di APPRENDIMENTO

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
Istituto Statale Istruzione Superiore “E U R O P A” Pomigliano d’Arco
Advertisements

OBBLIGO SCOLASTICO ASSI CULTURALI.
Dagli obiettivi alle competenze
Dalle discipline alle competenze di cittadinanza
Adempimento dell’obbligo d’istruzione (D.M. n°139 del 22/08/2007)
Due esempi di valutazione per competenze nella matematica.
La programmazione per competenze
COMPETENZE: CERTIFICAZIONE e...
di Istruzione e Formazione Professionale
Piani di studio provinciali per il secondo ciclo incontri territoriali con i docenti del primo biennio gruppo ISTITUTI TECNICI settembre 2010.
Caratteri di una formazione diretta allo sviluppo di competenze Michele Pellerey 1Montesilvano 19 marzo 2010.
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE C.CAURGA CHIAVENNA ORIENTARSI ED OPERARE NEL MONDO DEL LAVORO.
POF Scuola secondaria di primo grado Apecchio- Piobbico Funzione strumentale Maria Tancini.
La costruzione e lo sviluppo delle competenze a scuola
INDICAZIONI PER IL CURRICOLO (strumento di lavoro)
Intervento di Giuseppe Tacconi
Il Concetto di Competenza DEFINIZIONI METODI E STRUMENTI PER LIMPLEMENTAZIONE E LA VALUTAZIONE DELLE COMPETENZE.
CONOSCENZE: indicano il risultato dellassimilazione di informazioni attraverso lapprendimento. Le conoscenze sono un insieme di fatti, principi, teorie.
COMPETENZE CHIAVE Dottoressa Maria Ieracitano.
13, 14 novembre 2012 Giuseppina Manca
Carlo Gioria Pavia, Mercoledì 23 Novembre L A CERTIFICAZIONE DELL OBBLIGO : F ORMAT 2.
Valutazione e certificazione delle competenze, abilità e conoscenze
DIDATTICA PER COMPETENZE
INNOVAZIONE METODOLOGICA
COMPETENZA.
Indicazioni operative per la Valutazione e la
Riferimenti normativi: Decreto 22 agosto 2007 n Allegati
OBBLIGO ISTRUZIONE.
Obbligo formativo a 16 anni
La scuola delle competenze: dalle Linee guida ai curricoli
DIDATTICA LABORATORIALE
Confronto metodologie per la valutazione delle competenze. Elaborazione di procedure e strumenti (FILADELFIA, 7 maggio 2012) Di Ermanno Puricelli CQIA.
LINEE GUIDA METODOLOGICHE
IL PROGETTO DESECO SAPERE CONTESTO INTEGRAZIONE COMPETENZA
Il curricolo Le Unità di apprendimento
LE UNITA’ DI APPRENDIMENTO
COMPETENZE CAPACITA’ E CONOSCENZE
ROVIGO 29 – 30 settembre 2014 Elaborazione di Simulazioni di Seconde Prove relative agli Esami di Stato a conclusione del primo quinquennio.
La didattica delle competenze
Autovalutazione & Qualità
Obiettivi generali del P.o.f Istituto Tecnico Statale “A. Bianchini”
Progettare attività didattiche per competenze
COMPETENZE E DISABILITÁ
Valutare le competenze Prato 14/04/2015 Liceo Copernico
La Raccomandazione del Parlamento Europeo e del Consiglio del
Competenze di base e Competenze trasversali
- LA COMMISSIONE HA REVISIONATO I CURRICOLI DISCIPLINARI DI ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, INGLESE, SCIENZE E MATEMATICA, TRAMITE LA COLLABORAZIONE DI DOCENTI.
Conoscenze, abilità, competenze
Appunti per una didattica per competenze
Valutare le competenze
Linee guida nazionali per l’orientamento permanente
L’ESPERIENZA DELLA FORMAZIONE
FASE 1: DEFINIZIONE DEI RISULTATI DI APPRENDIMENTO ATTESI
Sistema di Riferimento Veneto per la Sicurezza nelle Scuole
LA DIDATTICA LABORATORIALE
PROGETTO PILOTA CIPE REGIONE CALABRIA PIANO DI INFORMAZIONE ISTITUTI di ISTRUZIONE SECONDARIA 1° E 2° GRADO Marzo 2010 DIREZIONE GENERALE PER L’ISTRUZIONE.
DIDATTICA PER COMPETENZE Si è constatato che una didattica fondata soltanto su conoscenze e abilità non garantisce la formazione di atteggiamenti funzionale.
IL CURRICOLO PER COMPETENZE SECONDO LE NUOVE INDICAZIONI 2012
UN TENTATIVO DI DEFINIZIONE INTEGRATO
ELEMENTI DISTINTIVI DELLE IMPRESE FORMATIVE SIMULATE
UNITÀ DI APPRENDIMENTO PROF.SSA SENAREGA. UNITÀ DI APPRENDIMENTO Un insieme di esperienze di apprendimento incentrate sui processi formativi e non sui.
DALLA TEORIA ALLA PRATICA
Didattica per competenze
Curricolo e competenze Prof.ssa Senarega. Curricolo Per curricolo intenderemo il percorso formativo di un certo segmento scolastico Dimensioni del curricolo.
Curricolo /1 La parola curriculum è latina. Deriva dal verbo curro che, nel contesto scolastico e formativo, non traduciamo in ‘correre’ ma in ‘muoversi’
La collaborazione fra pari nel recupero di competenze in matematica: il ruolo della riflessione metacognitiva Aosta, 8 aprile 2011 Angela Pesci Dipartimento.
PROGETTARE PER COMPETENZE LESSICO COMUNE. CURRICOLO  Percorso che l’istituzione scolastica, anche con altre agenzie formative, organizza affinchè gli.
CONOSCENZE – ABILITA’ – COMPETENZE EQF – quadro europeo delle qualifiche per l ’ apprendimento permanente RACCOMANDAZIONE DEL PARLAMENTO EUROPEO
SIRQ Scuole in Rete per la Qualità FLIPPED CLASSROOM.
Transcript della presentazione:

PROGETTARE UNITÀ di APPRENDIMENTO Angela Zampogna

Perché Unità di Apprendimento? Si parla di Unità di Apprendimento da quando si è cominciato a parlare di competenze. Ci sono moltissime definizioni Possiamo individuare alcuni tratti distintivi: è un percorso didattico significativo  per gli allievi, tiene conto dell’ unitarietà del sapere,  non si limita alla sola trasmissione di conoscenze e abilità disciplinari tende alla formazione integrale della persona, sviluppa competenze (trasversali e disciplinari) utilizza una didattica laboratoriale o comunque una didattica attiva. Il docente quindi diventa un mediatore e tutor che agevola l’apprendimento   ISMEDA Group

CHE TIPO DI APPRENDIMENTO? l’UdA prevede dei compiti/problema che richiedono agli studenti competenze e loro articolazioni (conoscenze, abilità, capacità) che ancora non possiedono, ma che possono acquisire autonomamente. Ciò in forza della potenzialità del metodo laboratoriale che porta alla scoperta e alla conquista personale del sapere. l’UdA mette in moto processi di apprendimento che non debbono solo rifluire nel “prodotto”, ma fornire spunti e agganci per una ripresa dei contenuti attraverso la riflessione, l’esposizione, il consolidamento di quanto appreso. ISMEDA Group

QUALCHE ESEMPIO di UDA/MICROPROGETTO La classe di un paese della Basilicata partecipa ad un progetto Comenius dal tema: «Conoscersi meglio per abbattere le frontiere». Prodotto: Creare un sito web con cui far conoscere i materiali elaborati dagli studenti per illustrare la storia, la cultura, l’economia e gli aspetti caratteristici delle usanze locali. A differenza di una semplice ricerca ci sono molti più aspetti che vengono messi in gioco: la comunicazione pubblica e la divulgazione la produzione in gruppo e il coordinamento del lavoro dei singoli la riflessione metacognitiva e l’auto valutazione delle attività da parte degli studenti ecc.. ISMEDA Group

DIFFERENZE TRA UNITÀ DI APPRENDIMENTO E UNITÀ DIDATTICHE UDA UD Parte dal Profilo di uscita che indica gli obiettivi generali Parte dal Programma Focus sulla formazione integrale della persona, sull’apprendimento e sugli studenti Focus sul lavoro del docente Dichiara cosa deve fare lo studente per sviluppare competenze disciplinari e trasversali È un modo per scomporre la disciplina nelle sue parti costitutive (→ frazioni, parti del programma) Il Docente trasforma gli obiettivi generali e gli osa in obiettivi formativi effettivamente calati nella realtà degli allievi È concepita per obiettivi cognitivi e comportamentali In genere non sono disciplinari Adottano metodologie laboratoriali ISMEDA Group

Documento Unione Europea 2006 LA COMPETENZA Documento Unione Europea 2006 Le competenze chiave sono quelle di cui tutti hanno bisogno per la realizzazione e lo sviluppo personali, la cittadinanza attiva, l’inclusione sociale e l’occupazione. ISMEDA Group

LA COMPETENZA Si fa riferimento alla proposta di Raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio del 7 settembre 2006. Il Quadro europeo delle Qualifiche e dei Titoli contiene le seguenti definizioni: “Competenze” indicano la comprovata capacità di usare conoscenze, abilità e capacità personali, sociali e/o metodologiche, in situazioni di lavoro o di studio e nello sviluppo professionale e/o personale; le competenze sono descritte in termine di responsabilità e autonomia. ISMEDA Group

LA COMPETENZA “la capacità dimostrata da un soggetto di utilizzare le conoscenze, le abilità e le attitudini (atteggiamenti) personali (il Sé) sociali (il Sé e gli Altri) e/o metodologiche (il Sé e le Cose) in situazioni di lavoro o di studio e nello sviluppo professionale e/o personale. Nel Quadro Europeo delle Qualifiche le competenze sono descritte in termini di responsabilità e autonomia” ISMEDA Group

le conoscenze sono descritte come teoriche e/o pratiche. Si fa riferimento alla proposta di Raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio del 7 settembre 2006. Il Quadro europeo delle Qualifiche e dei Titoli contiene le seguenti definizioni: “Conoscenze”: indicano il risultato dell’assimilazione di informazioni attraverso l’apprendimento. Le conoscenze sono l’insieme di fatti, principi, teorie e pratiche, relative a un settore di studio o di lavoro; le conoscenze sono descritte come teoriche e/o pratiche. ISMEDA Group

ABILITÀ Si fa riferimento alla proposta di Raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio del 7 settembre 2006. Il Quadro europeo delle Qualifiche e dei Titoli contiene le seguenti definizioni: “Abilità”: indicano le capacità di applicare conoscenze e di usare know-how per portare a termine compiti e risolvere problemi; le abilità sono descritte come cognitive (uso del pensiero logico, intuitivo e creativo) e pratiche (che implicano l’abilità manuale e l’uso di metodi, materiali, strumenti). ISMEDA Group

LA PRESTAZIONE AUTENTICA PRODOTTO FINALE/ SITUAZIONE REALE COMPETENZA da profilo di uscita OBBIETTIVI CONOSCENZE ABILITÀ TEMPI METODOLOGIE DIDATTICHE STRUMENTI DI VALUTAZIONE BES METACOGNIZIONE COMPETENZA di Cittadinanza ISMEDA Group

ISTRUZIONI PER LA PROGETTAZIONE PER COMPETENZE «Progettare un’UdA» Per declinare/definire competenze, obiettivi di apprendimento, abilità usare: verbi attivi all’infinito, che si riferiscono a comportamenti di apprendimento osservabili e al saper fare ISMEDA Group

DOMANDE PERI DOCENTI Quale prestazione autentica è stata scelta come prova di verifica? Quale prodotto si vuole realizzare? A quale competenze disciplinari si riferisce la prova? Quali sono le competenze trasversali coinvolte? Quali discipline sono coinvolte? ISMEDA Group

APPRENDIMENTO A quale obiettivo/i di apprendimento? Abilità che si intende raggiungere. Conoscenze che si intende raggiungere. Quali contenuti disciplinari vengono scelti per raggiungere le competenze? Descrizione delle varianti della progettazione in caso di alunni disabili o con BES Fare riferimento alle Indicazioni nazionali, alle Linee guida, al documento per l’obbligo ISMEDA Group

MOTIVAZIONE DEGLI STUDENTI Comprensione durevole: quale apprendimento devono sviluppare gli studenti e conservare nel tempo? Domande con cui si attiva la motivazione : si faccia riferimento preferibilmente a situazioni reali o conoscenze/abilità già in possesso. ISMEDA Group

PRIMA DI INIZIARE L’ATTIVITÀ DIDATTICA Prerequisiti necessari per lo svolgimento delle attività Attività per verificare i prerequisiti Eventuali forme di recupero per chi non li possiede. ISMEDA Group

LE METODOLOGIE Individuazione della metodologia con cui svolgere le attività Scelta delle tecnologie multimediali adatte. ISMEDA Group

I TEMPI Descrizione delle attività previste per il docente (indicare i tempi previsti e metodologie) Descrizione delle attività previste per gli studenti (indicare i tempi previsti) ISMEDA Group

LA VALUTAZIONE COME APPRENDIMENTO Schede di osservazione delle abilità meta cognitive o che si riferiscono alla riflessione degli studenti sulla loro attività (ad esempio: perché non sono attento? Perché non partecipo? Quali difficoltà incontro durante il lavoro?) Relazione degli studenti sul lavoro svolto ISMEDA Group

LA VALUTAZIONE DELL’APPRENDIMENTO Tipologia delle verifiche formative con scheda di valutazione delle stesse Eventuali forme di recupero in caso di esiti negativi delle prove Prova sommativa finale (prestazione autentica). ISMEDA Group

LA VALUTAZIONE PER L’APPRENDIMENTO Schede di autovalutazione per i docenti Riflessione collettiva dei docenti sulle criticità emerse e individuazione delle correzioni da apportare ISMEDA Group

LA VALUTAZIONE Scheda di osservazione delle competenze di Cittadinanza che sono implicate nelle attività Scheda di valutazione della verifica sommativa Scheda riepilogativa degli esiti delle prove formative delle singole attività e di quella sommativa Eventuali forme di recupero ISMEDA Group

I.P.S.I.A. UdA Area Meccanica Denominazione Il giunto meccanico Prodotti Si tratta del compito unitario in cui viene esplicitato cosa l’allievo deve portare a termine alla fine del percorso Realizzazione di un giunto meccanico, accompagnata da una relazione tecnica sulle fasi di lavorazione e sul prodotto realizzato, corredata da un glossario Italiano - Inglese relativo ai termini tecnici incontrati durante il percorso. Finalità generali Si descrive l’apprendimento unitario che si intende sviluppare L’alunno prende coscienza della complessità delle azioni richieste nella realizzazione di un prodotto e della necessità di saperle organizzare; acquisisce padronanza rispetto ai problemi ed ai compiti produttivi ed è in grado di assumere responsabilità e ruoli a seconda delle esigenze. Competenze mirate: assi culturali Basta fare riferimento agli indicatori presenti nella certificazione del biennio ASSI CULTURALI produrre testi di vario tipo in relazione allo scopo comunicativo Utilizzare una lingua straniera per i principali scopi comunicativi utilizzare e produrre testi multimediali individuare le strategie appropriate per la risoluzione dei problemi essere consapevole delle potenzialità e dei limiti e delle tecnologie nel contesto culturale e sociale in cui vengono applicate ISMEDA Group

I.P.S.I.A. UdA Area Meccanica Competenze mirate: cittadinanza Il riferimento è alle otto competenze di cittadinanza Professionali vanno ricercate in relazione allo scopo che ci si è dati, soprattutto in riferimento al PECUP CITTADINANZA comunicare collaborare e partecipare agire in modo autonomo e responsabile PROFESSIONALI Utilizzare, attraverso la conoscenza e l'applicazione della normativa sulla sicurezza, strumenti e tecnologie specifiche Programmare il ciclo di lavorazione per la produzione di particolari meccanici Individuare nell’officina meccanica le macchine da utilizzare in relazione alle diverse esigenze e caratteristiche della produzione Predisporre gli utensili e gli attrezzi adeguati e verificare i materiali utilizzati Mettere in opera ed utilizzare macchinari o impianti o relativi componenti Controllare la qualità dei pezzi lavorati durante le diverse fasi di lavorazione sulla base di standard pre-definiti Utilizzare correttamente strumenti di misura, controllo e diagnosi, eseguire le regolazioni dei sistemi e degli impianti. ISMEDA Group

I.P.S.I.A. UdA Area Meccanica ABILITA’ (vd. Linee Guida) - Utilizzare e gestire spazi, strumenti, attrezzature e macchine specifiche di settore e consultare i relativi manuali. - Selezionare le materie e i materiali più idonei alla realizzazione dei prodotti. - Applicare le procedure dei processi produttivi di riferimento Visualizzare schemi e procedure di lavorazione Selezionare tecniche e operazione di finitura dei manufatti Utilizzare software di settore Riconoscere e prevenire situazioni di rischio negli ambienti di lavoro ……. CONOSCENZE (vd. Linee Guida) Processi operativi, impianti, attrezzature, strumenti e macchinari di settore Fasi e metodi di produzione finitura e trattamenti speciali Software specifici di settore Criteri e normative del Sistema Qualità del settore specifico Normative di sicurezza nei luoghi di lavoro ISMEDA Group

I.P.S.I.A. UdA Area Meccanica Destinatari Allievi di terzo anno con qualifica di operatore macchine utensili Fase di appplicazione Febbraio – Aprile Tempi 60 ore divise in: - Esperienze attivate Incontro con esperti esterni Visita aziendale Stage …… Metodologia Lavoro di gruppo e individuale Laboratorio di esercitazioni pratiche e di ricerca Laboratorio CAD Cooperative learning Ricerca ISMEDA Group

UdA Area Meccanica Risorse umane: Interne Esterne INTERNE Docente di Tecnologia Meccanica: fornisce concetti teorici, il documento per la scheda di lavoro, l’elaborazione dei particolari al CAD e la stesura del ciclo di lavorazione. Docente di Lingua Inglese: assiste nella traduzione e stesura del glossario Docente di Esercitazioni pratiche Coordina la fase di ricerca e le lavorazioni pratiche Docente di Matematica assiste e supporta nella compilazione delle schede di lavoro Docente di italiano spiega il metodo di lavoro agli studenti e li supporta nella elaborazione delle relazioni Strumenti Aule e laboratori tecnologico e informatico Attrezzatura meccanica generica d’officina ISMEDA Group

UdA Area Meccanica Valutazione Valutazione degli interventi riferita al rispetto: dei comportamenti conformi alle norme della sicurezza; delle sequenze delle operazioni; dei tempi assegnati; del rispetto delle prescrizioni dimensionali e di forma del prodotto realizzato; della chiarezza e comprensibilità dei prodotti realizzati. Autovalutazione degli studenti (questionario). La valutazione darà luogo a voti nelle singole discipline coinvolte e alla certificazione delle competenze individuate. ISMEDA Group