Progetto di educazione emotiva

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
Luca Ercoli- Bruna Peraboni
Advertisements

SEZIONE PRIMAVERA a. s Istituto Scolastico Paritario  "VINCENZA  ALTAMURA“ Via David Salinieri, 5 – Roma Tel.: Fax:
di Unità di Apprendimento
PROGETTO I CARE L’inclusione in classe: dalle proprie emozioni alle regole di convivenza comune Progetto I care.
Ins. Mazza Mariarosaria
… Oltre lostacolo …. Lintegrazione e lo star bene a scuola sono finalità generali che gli insegnanti si propongono per tutti gli alunni. Per i bambini.
L. Carpini Workshop Convegno: Io parlo straniero. Alfabetizzazione linguistica Educazione interculturale Lend Firenze- Assessorato alla Pubblica Istruzione.
Progetto Giovani Insieme educare alla solidarietà, scoprire il volontariato Soggetti coinvolti: Centro di Servizio per il Volontariato Associazioni di.
Disegnare le emozioni Progetto di Educazione all’ Affettività
PRENDERSI “CURA”.
Sistemi adattivi Propongono contenuti e percorsi differenti a seguito dei diversi comportamenti degli utenti ma allinterno di una struttura di presentazione.
L’INTELLIGENZA EMOTIVA
SEZIONI : sezione totale 78 bambini INSEGNANTI : De Pieri, Mazza, Martinis, Loppo, Scanferla, Ballarin. a.s. 2006/2007.
Progetto CoHabitat Genitori, alunni, insegnanti: diventare responsabili insieme Montesanvito 27/05/2011 Istituto Comprensivo Monte San Vito Scuola media.
Percorso di sostegno alla Genitorialità
PRINCIPESSE E CAVALIERI Consultorio Ce.A.F. Desio
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “VITTORINO DA FELTRE” TORINO
Progetto di Prima Alfabetizzazione
ISTITUTO COMPRENSIVO DI QUISTELLO
R.E.T. Rational-emotive therapy
comunicare e scrivere attraverso simbologie condivise
La mia autostima.
Istituto Comprensivo Castrolibero
Finalità scuola dell’infanzia sviluppo idendità sviluppo autonomia sviluppo competenza sviluppo cittadinanza.
FINALITA’ DELLA NOSTRA SCUOLA
SCUOLA DELL’INFANZIA DI ASSO A.S. 2010/2011
Le competenze Nel documento tecnico del MPI (Donato De Silvestri )
“MAMMA HO PRESO 5!” Voti e valutazioni tra i banchi di scuola
Programma anno scolastico 2007/2008
L’ Apprendimento Cooperativo nella scuola del FARE - prof
LA COMUNICAZIONE INTERPERSONALE
Alfabetizzazione Emotiva
Uno sguardo sul gioco Dall’esperienza della “Mondolfiera” Ludoteca del Comune di Firenze A cura della coordinatrice della Ludoteca Barbara Hoffmann.
Dott.ssa Catiuscia Settembri
“METTIAMOCI IN CONTATTO” I. C. « F. De Sanctis» Cervinara, Av
Obiettivi Tutte le disciplineItaliano-StoriaScienzeScienze motorie Educare alla conoscenza E all’accettazione di sé Atteggiamento di ascolto.
dalle abilità alle competenze
per imparare a gestire i conflitti”
Leggiamo con il Karaoke Roberto Grison Francesco De Marco
Cooperative Learnign Corso di formazione per Docenti Cingoli maggio 2014 Francesco Sacchetti.
Le teoriche del nursing
SCRIVERE PER IL BENESSERE Libera le parole, le parole ti liberano © E.Gatti, F. Cerno, Scrivere per il Benessere.
essere-nel-mondo di un altro dal di dentro
PROGETTO “ZATTERA” OVVERO LA PALESTRA DELLE ABILITA’ SOCIALI
Educazione Emotiva Dott.ssa Antonella De Luca
UNITA’ DI LAVORO PER COMPETENZE “Raccontarsi con parole e musica”
PERCORSO EDUCATIVO E DIDATTICO
Le fiabe lasciano che il bambino faccia lavorare la propria fantasia e decida se e come applicare a se stesso quanto viene rivelato dalla storia circa.
IO, TU E… GLI ALTRI.
LABORATORIO DI MATEMATICA BLOCCHI LOGICI
2° CIRCOLO DIDATTICO - BRONTE
lo stile di insegnamento
Circolo didattico n 28 scuola dell'infanzia 'Lugaro' via Lugaro 6.
PROGETTI SPORTIVI IL KARATE: E’ stato interessante vedere come i bambini di fronte a questa disciplina hanno modificato nel corso tempo la loro idea sul.
Riabilitazione “Non esistono dati per sostenere che un metodo riabilitativo sia migliore di altri. Ciò che è certo è che il b. con s. di Down ha bisogno.
…………… è un obiettivo importante perché investe vari ambiti
EMOZIONI IN GIOCO Progetto di Alfabetizzazione Emotiva A.S. 2014/2015
Laboratorio didattica dell’area antropologica
LE COMPETENZE TRASVERSALI per conoscere, comprendere, essere nella complessità di Valenti Valeria.
SCUOLA DELL’INFANZIA Laboratorio di Espressione Corporea
IL CORPO E’ UNA FORMA LINGUISTICA
Progettazione “Conto su di te”.  scoprire l'altro da sé e attribuire progressivamente importanza agli altri e ai loro bisogni; rendersi.
L’angolo delle emozioni…
L’APPRENDIMENTO DELLA LETTO-SCRITTURA ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA
Per una Didattica inclusiva
55° Distretto Scolastico ISTITUTO COMPRENSIVO LANZARA Via Calvanese n.22 Castel San Giorgio-Lanzara Casella
I STITUTO C OMPRENSIVO “F ILIPPO D E P ISIS ” “P ROGETTO DI V ITA ” DALL ’ INFANZIA … ALL ’ ADOLESCENZA "N ON SI HA UNA VITA SE NON LA SI RACCONTA....."
A piccoli passi Laura Capantini Psicologia dello sviluppo – un’introduzione – da tre a undici anni.
Obiettivo Scuola Sicura IL Gruppo Noi nasce con l’obiettivo di prevenire il bullismo e ogni forma di disagio scolastico coinvolgendo gli studenti, destinatari.
Il Progetto Ben-essere I Servizi Sociali Ufficio Famiglie e Minori L’Istituto Comprensivo di Via Correggio S.I. Il Cartoccino realizzato da e.
Transcript della presentazione:

Progetto di educazione emotiva Anno scolastico 2013/2014 Classe I A Insegnante: Anna Fravolini Psicologo: Mariano Moroni

Perché questo progetto? Creare un clima positivo nel gruppo classe Creare una relazione positiva tra alunni e insegnante Favorire l’apprendimento

Perché questo progetto? Imparare a gestire le proprie emozioni e ad autoregolare il proprio comportamento sono altrettanto importanti che imparare a leggere e a far di conto.

Cos’è l’educazione razionale emotiva? Un metodo per insegnare agli alunni a gestire al meglio le difficoltà emotive L’educazione razionale emotiva è un’estensione in ambito educativo di quei principi e di quei metodi che sono stati applicati con successo nell’ambito di quella prassi psicoterapeutica denominata Terapia Comportamentale Razionale Emotiva (REBT = Rational Emotive Behavior Therapy) ideata da Albert Ellis

Cos’è l’E.R.E.? L’educazione razionale emotiva non vuole essere una semplice celebrazione delle emozioni, ma vuole soprattutto insegnare come superare emozioni nocive e vivere il più possibile emozioni positive Superare emozioni nocive significa acquisire la capacità di individuare quei meccanismi mentali che influenzano le nostre emozioni.

Fasi dell’ERE FASE 1 Riconoscimento e identificazione delle emozioni FASE 2 Identificazione del rapporto tra pensieri ed emozioni FASE 3 Riconoscimento e trasformazione dei pensieri disfunzionali FASE 4 Messa in pratica di nuovi modi di pensare di sentirsi e di comportarsi

Fase 1: riconoscere ed identificare le emozioni Come dare un nome alle emozioni Come riconoscere le proprie emozioni e quelle degli altri Come il nostro corpo reagisce alle emozioni Emozioni nocive, emozioni neutre, emozioni sane

Fase 1: attività per favorire la consapevolezza emotiva Il volto delle emozioni: Ricerca di foto su giornali e costruzione cartellone Obiettivi: Apprendere a dare un nome alle emozioni Riconoscere come le emozioni si esprimono attraverso le espressioni del volto

Fase 1: attività per favorire la consapevolezza emotiva Sensazioni del corpo e sensazioni del cuore: Costruzione sagoma e costruzione del cuore. Attività di gruppo. Obiettivi: distinguere il piacere fisico dal piacere emotivo, il dolore fisico dal dolore emotivo.

Fase 1: attività per favorire la consapevolezza emotiva Gioco del mimo: pesca delle carte delle emozioni. Concordare il mimo con l’insegnante. Mimare l’emozione. Gli altri devono indovinare l’emozione. Racconto dell’episodio. Disegno. Cartellone. Obiettivo: apprendere a riconoscere l’emozione del viso e dei gesti.

Riflessioni conclusive Entusiasmo e partecipazione da parte dei bambini. Arricchimento del lessico Aumento della cooperazione tra gli alunni Primo obiettivo raggiunto: riconoscimento e identificazione delle emozioni Speranza di una continuità progettuale Accenno token economy