Scuola primaria di Lucignano“F.Dini”

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
OBIETTIVI CONTATTO CON LA NATURA,RISPETTO DELLA STESSA. TRARNE STIMOLI IMPORTANTI FINALITA DI TIPO SOCIALE (Integrazione del bambino disabile e rapporti.
Advertisements

di Unità di Apprendimento
SCUOLA PRIMARIA DI ARGENTA
TECNOLOGIA E INFORMATICA
DAL SEME AI SEMI SCUOLA PRIMARIA G.RODARI A.S
3° CIRCOLO SCUOLA PRIMARIA.
1.Affermare una nuova consapevolezza del mangiare sano ai fini di una sicurezza della salute 2.Conoscere, leggere, interpretare i modelli di consumi forniti.
SCUOLA DELL’INFANZIA XXV APRILE 3° CIRCOLO BASSANO DEL GRAPPA
PROGETTO DI EDUCAZIONE SCIENTIFICA
Attività di tutoraggio sulle simmetrie
DOCUMENTAZIONE del progetto bambini di anni tre - classe 4°primaria
Piccoli esperimenti “casalinghi”
La crescita di una pianta Classe prima scuola primaria
Premessa Lalimentazione è un bisogno fondamentale delluomo. Il cibo fin dagli albori della civiltà, ha esercitato sempre una forte influenza sui comportamenti.
Monteveglio, maggio 2010 UN ORTO SINERGICO A SCUOLA.
DAL SEME… AL FRUTTO!.
…….dal seme alla pianta Attività multidisciplinare di educazione alla prosocialità Classe 2^ A – Scuola primaria «A.De Gasperi» – Norcia – (pg) Insegnante:
Dal seme alla piantina Scuola primaria “ G. Giusti” S. Anna Lucca
le parole della scienza
PROGETTO POLLICINO VERDE I BAMBINI DELLA SCUOLA D’INFANZIA DI SPINA…
Semina e germinazione Classi 4 A – 4 B Scuola primaria “Santa Lucia” Anno scolastico Ins. De Florio Rosa.
(da”Emilio” J.J.Russeau)
Classi seconde Scuola Primaria
Unità d’apprendimento Cl. 2^
SCUOLA DELL' INFANZIA STATALE
Piano ISS Insegnare Scienze Sperimentali Ministero della Pubblica Istruzione Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia.
PROGETTO DIDATTICO COOP Chicchi, semi e sassolini.
Classi quarte Beregazzo con Figliaro
I.C. “Marco Polo”- Fabriano ovest Progetto “ Le parole della scienza” Cambiamenti e trasformazioni Semi-piantine Classe 1^C “Mazzini”
Progetto di potenziamento e arricchimento della lingua italiana
COMPETENZE Scuola media B. Croce
Prospettiva teorica Tecniche di indagine Tipo di dati utilizzati.
DIARIO DEL NOSTRO ORTO A. S CLASSE 2^ B
Scuola secondaria di primo grado di Chignolo Po
IL PROGETTO ORTO Scuola primaria Padulli
I CIRCOLO DIDATTICO DI LANCIANO
Nicola De Laurentiis Costruzione di un archivio multimediale di storia locale Raccolta e studio delle testimonianze orali e degli archivi familiari (epistolari,
Laboratorio di matematica elementare
Unità di lavoro in Cooperative Learning applicata nella classe 5° B
Gruppo del Progetto Coordinatore Referente Prof.ssa Sonia Spagnuolo Docenti Partecipanti Concetta Zecca Giuseppe Ruscelli Elisa Santagada Anna Caterina.
Scuola primaria Montaltissimo Percorso curricolare scientifico LSS “SCIENZIATI SI DIVENTA” Insegnante Raffaelli Pamela a. s classi I II III.
PROGETTO “PIANO TERRA: ALLA SCOPERTA DEGLI ALBERI” a.s
PERCORSO EDUCATIVO E DIDATTICO
Di seme in seme… facciamo l’orto a scuola
Classe III B Scuola Primaria di Gallicano a. s. 2013/2014
Laboratorio di scienze
1 PRIMA SCIENZA PONTEDERA 4 DICEMBRE 2014 PROGETTAZIONE E DOCUMENTAZIONE DEL PERCORSO Cristina Duranti.
Acqua dal bicchiere, acqua dal cielo Scuola Primaria di Gallicano
Coltiviamoci sopra Percorso EcoscuolaClasse IIE a.s Coltiviamoci sopra.
Scuola infanzia Istituto Comprensivo di Gallicano
Unità di apprendimento
PERCORSO DI RICERCA - AZIONE SUL CURRICOLO DI MATEMATICA
SCUOLA DELL’INFANZIA FABBRICHE DI VALLICO (SEZIONE UNICA)
Sensi e esperienza pratica
DAL TERRENO ALLA TAVOLA
TERRA CHE PASSIONE… progetto realizzato dagli alunni di 1^A e di 1^B della scuola secondaria di primo grado di San Pellegrino Terme anno scolastico.
Questo progetto ha coinvolto i bambini delle sez. dei 4 e 5 anni.
Orto a scuola Chiara P. Angela, Chiara V. e Simone Ca.
Visto da Michelangelo .S
Progetto “Maestra Natura”
PROGETTO “LIBERA LE IDEE” MODULO SA1 “Se conosco rispetto: educazione all’ambiente” ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTEBELLO JONICO a.s –
L’ORTO VA A SCUOLA Progetto svolto dalle classi della scuola Primaria via Cornelia Nell’ambito del programma “Frutta nelle scuole”
Laboratori del Sapere Scientifico Prodotto realizzato con il contributo della Regione Toscana nell'ambito dell'azione regionale di sistema.
Il quadro di riferimento delinea 8 competenze chiave e descrive le conoscenze, le abilità e le attitudini essenziali ad esse collegate Il quadro di riferimento.
Scuola primaria “ G. Falcone”
ORIENTARSI SULLE CARTE
Attività didattica dal seme alla piantina
LA VITA IN UN PUGNO DI TERRA
Progettazione di un compito di realtà nella Scuola dell’Infanzia:
Fai clic per aggiungere del testo Progetto SID Scientiam inquirendo discere Il seme, una pianta? IC Scuola Primaria Rugantino.
Transcript della presentazione:

Scuola primaria di Lucignano“F.Dini” classi prime A/B DAL SEME ALLA PIANTA

Il progetto Le attività

Preparazione della “cassetta” per la messa a dimora dei semi.

Preparazione del terreno

Osservazione dei semi

Messa a dimora dei semi.

Diario di semina dove i bambini hanno registrato tutti i cambiamenti osservati.

Osservazioni dei bambini e registrazione sul “diario di semina”.

la lattuga dalla “cassetta” è stata trapiantata nell’ orto e abbiamo aspettato, irrigato e ripulito dall’erbacce fino a quando…

la lattuga è stata pronta per essere raccolta!

Dal seme alla pianta Fasi del percorso Obiettivi Tempi Verifiche Metodi Soluzioni organizzative Competenze Materiali

Prima fase Osservazione di diversi tipi di semi: lattuga, bietola, zucca, melone. Disegno di alcuni semi osservati. Osservazione libera e poi guidata dei semi.

Seconda fase Verbalizzazione dell’esperienza. Disegno dei diversi momenti delle semina.

terza fase Dopo la semina vengono effettuate numerose osservazioni successive per riuscire a rilevare i più significativi cambiamenti del vegetale durante il suo sviluppo. Tali osservazioni sono rivolte sia alla parte aerea, sia alla parte sotterranea ( durante l’osservazione è necessario sradicare le piantine).

Tempi L’attività pratica da parte delle classi è iniziata a gennaio e terminata a maggio.

Luoghi Le attività di semina si sono svolte in classe e nel cortile della scuola

Materiali Per svolgere questa attività sono necessari i seguenti materiali: terra un annaffiatoio ( o un altro contenitore per l’acqua) diversi tipi di semi. Per la documentazione dell’esperienza abbiamo utilizzato: macchina fotografica, fogli di carta da pacchi, fogli a quadretti, pennarelli, matite…

Verifiche Sono state effettuate in itinere e alla fine del percorso attraverso: La rappresentazione grafica La verbalizzazione dell’esperienza L’ordinamento di immagini in sequenza Schede predisposte

Obiettivi Stimolare la capacità di osservazione di un essere vivente. Riconoscere le parti nella struttura di una pianta. Individuare le fasi principali della vita di una pianta. Potenziare il patrimonio lessicale attraverso l’introduzione di una terminologia specifica. Stimolare la capacità di spiegazione di eventi e di argomentare in modo logico. Saper rappresentare i fenomeni osservati con disegni, diagrammi, tabelle …

Competenze Distingue, in una piantina, la parte aerea e la parte sotterranea. Riconosce e denomina le parti principali di una piantina: fusto, foglie, fiori, frutti, radici. Riconosce le principali fasi di crescita di una piantina (mette in sequenza immagini riguardanti le principali fasi di sviluppo di una piantina conosciuta). Descrive oralmente il procedimento logico-sequenziale di un’esperienza effettuata. Rappresenta, attraverso il disegno, un’esperienza effettuata.

Organizzazione Le attività si sono svolte: collettivamente a piccoli gruppi individualmente

Metodo Le attività proposte sono state caratterizzate dalle seguenti fasi: Osservazione e sperimentazione. Verbalizzazione (orale) e rappresentazione grafica individuale. Discussione collettiva o a piccoli gruppi. Affinamento della visione individuale ed eventuale arricchimento della rappresentazione grafica. Elaborazione di una produzione condivisa.