“inserire titolo della lezione o del progetto”

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
La Favola “Il corvo e la volpe” di Esopo
Advertisements

Progetto autovalutazione d’ istituto
Proposta di una Unità di Apprendimento
Didattica modulare e programmazione SSIS – 7 marzo 2008 – Programmazione didattica.
I protagonisti (CHI) Docenti corsisti Alunni di ogni ordine di scuola PREMESSE DIDATTICHE.
Dottorato in Società dellInformazione Università degli Studi di Milano-Bicocca Una rete per la scuola in ospedale Andrea Marcante.
Dall’ Unità Didattica all’ Unità di Apprendimento
Presentazione di un modulo di storia per una quinta classe geometra
LA VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI
Master Universitario di 1° livello
e un processo Finalita La Formazione capacità relazionali connotata dal possesso di valori umani strumenti culturali contribuire a dare vita ad una persona.
Dai BISOGNI FORMATIVI richiesti dalla Società all OFFERTA FORMATIVA proposta dalla Scuola allAUTONOMIA MENTALE di un soggetto-persona in grado di operare.
ABILITA CONOSCENZE CAPACITACOMPETENZE Relazione daiuto.
Dai BISOGNI FORMATIVI richiesti dalla Società all OFFERTA FORMATIVA proposta dalla Scuola allAUTONOMIA MENTALE di un ALUNNO in grado di operare SCELTE.
e un processo Finalita La Formazione capacità relazionali connotata dal possesso di valori umani strumenti culturali contribuire a dare vita ad una persona.
Educazione alla Salute
CLIL Puglia Net Scuole pugliesi in rete
PROGETTAZIONE E REALIZZAZIONE UNITA’ DIDATTICHE
ORIENTAMENTO PROFESSIONALE
PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO.
IL METODO SIMULTANEO per l'apprendimento della lettura
Università della Calabria Dipartimento di Scienze dellEducazione Cattedra di Didattica Generale La formulazione di un obiettivo Fase operativa: Suddivisione.
La didattica nei musei di arte antica Ragionamenti, materiali, esempi Lodi,3 aprile 2006.
ORGANIZZAZIONE Delle modalità individuate viene data comunicazione scritta alle famiglie, entro 20 dicembre 2008 Delle modalità individuate viene data.
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Scuola secondaria di primo grado “J.F.Kennedy” Ponteromito
Criteri didattico - metodologici per l'organizzazione
Scheda di aiuto disciplinare
Definizione Il modulo rappresenta un’ unità formativa autosufficiente in grado di promuovere saperi molari e competenze che, per la loro alta rappresentatività.
Percorsi didattici di recupero, sostegno, consolidamento, “on line”
ARCHITETTURA TECNICA III
OGNI ISTITUZIONE SCOLASTICA DOVREBBE :
IPOTESI DI LAVORO GRUPPO n° 3: LEO, RIBATTEZZATO, ROSSI, SCIANGUETTA
La programmazione scolastica. insegnante materie In consiglio di classe Piano di lavoro.
Meini N.,Colaci M.C.,Fusconi E.,Rambelli A. INSIEME VERSO IL FUTURO PROGETTI INTEGRATI E BUONE PRASSI PER LINTEGRAZIONE SCOLASTICA IN PROVINCIA DI RAVENNA.
Progetto di Laboratorio
Obiettivi per gli insegnanti:
LINEE GUIDA METODOLOGICHE
Laboratorio di matematica
Ecco che cosa ne pensa la nostra classe
Il curricolo Le Unità di apprendimento
Progettazione del modulo CLIL
LA PROGRAMMAZIONE DELLI.R.C. Anno Accademico
La progettazione del percorso formativo
Curricolo disciplinare annuale:progetto di massima Destinazione del curricolo disciplinare: individuazione dell’ordine di studi e della classe a cui è.
NOMINATIVO AZIENDA FOTO AZIENDA / PRODOTTI. Contesto Breve descrizione attività aziendali e approfondimento area di riferimento per il progetto di miglioramento.
PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO
PROTOCOLLO DI INTESA PER LE ATTIVITÀ DI IDENTIFICAZIONE PRECOCE DEI CASI SOSPETTI DI DSA (DISTURBO SPECIFICO DELL’APPRENDIMENTO) di cui all’art. 7, c.1,
NOMINATIVO AZIENDA FOTO AZIENDA / PRODOTTI CATEGORIA:
Esami di Stato 2013/14 IL DOCUMENTO DEL 15 MAGGIOIL DOCUMENTO DEL 15 MAGGIO Secondo la Normativa deve contenere: In base al DPR 323/98 e succ. modificazioni,
IL PROGETTO DI TIROCINIO
Scuola Secondaria I grado
MASTER DSA LUMSA 30 novembre 2012
IL SYLLABUS DELLE COMPETENZE
Caso studio Tipologia 1 Piano di lavoro. Materia : Matematica Tipo di scuola :Liceo Scientifico Classe :2° Periodo:2° Quadrimestre Modulo:Disequazioni.
Unita' di apprendimento
didattica - comunicazione in classe e integrazione
Professoressa Clementina Gily P.A.S. GRUPPO ICE
SECONDO INCONTRO. Programma del 2° incontro Principali funzioni della LIM. Registrazione al blog. Progettazione di una attività multidisciplinare utilizzando.
Esiti Rapporto di Autovalutazione. Esiti Rapporto di Autovalutazione.
DSA ed Esame di Stato 1. ESAMI DI STATO La materia degli esami di Stato è regolata dall’art. 6 comma 3 del DM 5669/2011. Il coordinatore avrà cura di.
PAI Piano Annule di Inclusione
Diritti a scuola a.s. 2012/13 Istituto comprensivo De Amicis- Giovanni XXIII Progetto “A” (ambito linguistico) Docente: Mattea Grieco.
UNITÀ DI APPRENDIMENTO PROF.SSA SENAREGA. UNITÀ DI APPRENDIMENTO Un insieme di esperienze di apprendimento incentrate sui processi formativi e non sui.
nella Scuola dell’Infanzia
Piano Lauree Scientifiche I laboratori di autovalutazione per gli studenti per le aree di Chimica, Fisica e Matematica Stefania De Stefano Dipartimento.
TITOLO LEZIONE N.B: USARE SEMPRE LO STESSO CARATTERE MS REFERENCE SANS SERIFE AUTORE: DOCENTE ANNAMARIA DEZIO.
l’incontro tra i docenti e i rappresentanti del mondo del lavoro consente di rimodulare il curricolo secondo le esigenze e le richieste dell’impresa partecipante.
Transcript della presentazione:

“inserire titolo della lezione o del progetto” Docente………….

CONSIDERAZIONI GENERALI CONTESTO PERIODO DI SVOLGIMENTO METODOLOGIA D’INTERVENTO PER L’ALUNNA DSA COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI

ORGANIZZAZIONE MODULO DIDATTICO STRUMENTI E MEZZI FASI MODALITA’ TEMPI PRESENTAZIONE E ACCERTAMENTO PRE -REQUISITI - - ESPOSIZIONE DEI CONTENUTI - RINFORZO DEGLI APPRENDIMENTI VERIFICA VALUTAZIONE RECUPERO CONSOLIDAMENTO APPROFONDIMENTO

FINALITA’ DEL MODULO DIDATTICO PRE-REQUISITI OBIETTIVI ABILITA’ COMPETENZE

Descrizione del processo

Descrizione delle attività Attività dei docenti Attività degli alunni

Narrazione del progetto La prima attività vuole testare il problem solving e Il copertativ learnig è un utile strumento anche per la valutazione del comportamento, permette di capire la presenza di leaderchip e quale stile avvaino

Descrizioni delle fasi PRODOTTO - - - - Valutazione non solo come attribuzione di un numero ma formativa per il ragazzo quindi va spiegato sia il modo in cui sono stati assegnati i voti sia gli errori commessi (

MENHIR Verticale, DOLMEN Sitema nato come tomba, UN RAGGRUPPAMENTO è UN CROMLECH