Educazione tra pari Un cortometraggio per comunicare sugli stili di vita ITCG Duca degli Abruzzi Roma Referente alla salute Maria Adelaide Sanna.

Slides:



Advertisements
Presentazioni simili
PROGETTO DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE “ Sportello per le Famiglie “
Advertisements

ATTIVITA DI ACCOGLIENZA 2009/10 Staccarsi da terra, spiegare le ali e osservare le cose dallalto. Fendere laria e provare un senso di libertà impossibile.
Il ciclo della lezione. Esaminiamo lultima lezione Titolo letto dalla presentazione al computer Titolo letto dalla presentazione al computer Domande sul.
PROGETTO interdisciplinare
ESPERIENZA SPAZIO GIOVANI DI BOLOGNA
Prevenzione alcolismo nelle Scuole
1 Spunti di riflessione emersi rispetto al problema accompagnare la costruzione di competenze La sostenibilità nel sistema organizzativo (piano istituzionale)
Cosa vi portate a casa da queste due giornate? La consapevolezza che lavorare congiuntamente in rete facilita lacquisizione di competenze La crescita nel.
Ambito Territoriale 1 – Bergamo
PROGETTO PEER EDUCATOR
Questionario per lo studente sulla qualità dellofferta educativa della scuola a.s.2006/07 (210 studenti) Sezione qualità apprendimento (dom )
COME DIFFONDERE IL MANIFESTO TRA GLI ALUNNI E GLI ENTI LOCALI, ARRIVANDO AD APPLICAZIONI REALI …?
Tirocinio formativo a.s : opinioni stagisti.
grande contenitore nel quale vengono risolti i diversi aspetti del vivere sociale. I singoli individui trovano proprio nell interazione reciproca lo spazio.
SEMINARIO PROVINCIALE PROGETTO EMERGENZA LINGUA Sintesi e conclusioni Modena 18 Maggio 2011 Modena – USR Progetto ELLE – Gruppo Tutor Senior.
Provincia di Roma Assessorato ai servizi Sociali e politiche per la Famiglia.
Progetto Orientamento La parte narrativa di Sè
1 FASI DELLA PRESENTAZIONE PROGETTAZIONE REALIZZAZIONE E COLLAUDO PRESENTAZIONE IN PUBBLICO.
Intervento di Giuseppe Tacconi
E COMPORTAMENTI A RISCHIO
Maria Diletta Mazzetti
La formazione degli insegnanti Giuliana Rocca, Dario Signorelli Torino, 23 maggio 2008.
Chi ama educa 24 aprile 2010 laboratorio.
Collegio Arcivescovile “A. Castelli” Saronno
Ladolescente in terapia intensiva: Resoconti di esperienze.
MEDIASHOW 2011 MELFI 1 APRILE comunicazione nella madrelingua 2. comunicazione nelle lingue straniere 3. competenza matematica e competenze di.
OSSERVARE … PER VALUTARE
ANCHE I GENITORI VANNO A SCUOLA!
_ ___ _ ______ _ _ _________.
Didattica della letteratura italiana
Corso di laurea interfacoltà in Editoria e Comunicazione Multimediale
L’ ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “E
Il Portfolio delle competenze
: Classe coinvolta: La classe 2^ A, composta da 24 alunni. : Insegnanti coinvolti: Denise Bertoglio, insegnante di lettere, come referente del progetto.
Anno scolastico Autovalutazione di Istituto Scuola Primaria Classi quinte.
L.Sc. ” R.Caccioppoli” Napoli Tutor: prof. L. Veneri
L’AMORE DI DIO È IN MEZZO A NOI
DIOCESI DI POZZUOLI Sportello Eccomi 31 marzo.
Tutoring fra pari Approccio cooperativo dell’apprendimento
PEER TUTORING: Tutoraggio tra pari
Il Progetto Archeo Ciak
Insegnare e apprendere per competenze
Mi presento....
LA CONTINUITA’ EDUCATIVA E DIDATTICA
Fabio Caon, Laboratorio Itals, Università Ca’ Foscari - Venezia
IL PROGETTO BCNL LA SCUOLA PATTO PER IL LAVORO. IL TUTOR.
RETE PER LA SPERIMENTAZIONE EDUCATIVA TERRITORIALE CLASSE I SECONDARIA DI I GRADO CLASSE I SECONDARIA DI I GRADO SCRIVERE… PER APRIRSI AL MONDO PROF.SSA.
IL TIROCINIO DISFOR Dipartimento di Scienze della Formazione
RIFLESSIONI & SUGGERIMENTI degli alunni e delle alunne della Classe 3°B1 dopo l’incontro con la Dott.ssa Lucia Mangone 5 Aprile 2008.
20 Novembre 2008, Tortona PROGETTO SPORTIVAMENTE.
DIVERSI … alla PARI Peer education e cittadinanza attiva per gli alunni sinofoni di Bagnolo Piemonte (CN)
Obiettivo strategico V “promuoviamo attivamente lo sviluppo dei giovani e una cultura della cittadinanza attiva”
Quando ho letto il piano di studi ed ho trovato l’insegnamento legato ad essa, mi sono messa le mani nei capelli, dicendomi: “Speriamo bene”.
Linee guida nazionali per l’orientamento permanente
PROGETTO SPARTACUS CUP: n. G75C D.D.G. n del 11/10/2013 L’Orientamento nella Scuola.
STOP AL BULLISMO ! Il progetto di “Prevenzione al bullismo” è finalizzato a fare in modo che i processi di inserimento nel gruppo e l’intreccio.
(1992) Giovedì 12 novembre 2015 Spunti di riflessione Prof.ssa Migliorato Eliana.
Ufficio Scolastico Regionale per la Campania Polo Qualità di Napoli Laboratorio di didattica orientativa LA FORZA DELLA LEGALITA’ Polo Qualità di Napoli.
THE GAME: un cortometraggio perla prevenzione degli incidenti stradali Pasquale Fallace* Azienda Sanitaria Locale Napoli 2 Nord - * Responsabile Struttura.
“Educazione tra pari: tra Amore e Affetti” Aprile 2005 ASL 1 Torino Rosanna D’Ambrosio Antonella Ermacora.
Commissione Orientamento e Continuità. L'alunno è il soggetto del processo educativo che la scuola dell’obbligo attua dall’infanzia all’adolescenza. “Il.
Cosa mi posso aspettare dagli altri A cura di: Renato Tomasella Cosa considero per scegliere A B “IL FUTURO SCOLASTICO… PROFESSIONALE” Aiutare i ragazzi.
LICEO ARTISTICO NOVARA PROGETTO di analisi dei bisogni formativi Obiettivo generale Analisi delle rappresentazioni del sistema per la raccolta dei fabbisogni.
Contrastare il cyberbullismo: un approccio peer to peer.
GESTIONE DELLA CLASSE E PROBLEMATICHE RELAZIONALI
Docente diritti a scuola: BROCCA SILVIA COD. POR DS12LE156 TIPO:B MODULO 2 (CLASSI 1^B - 2^B - 3^B)
TITOLO LEZIONE N.B: USARE SEMPRE LO STESSO CARATTERE MS REFERENCE SANS SERIFE AUTORE: DOCENTE ANNAMARIA DEZIO.
Ente committente Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento Politiche Antidroga Capo del Dipartimento: Ente affidatario Provincia Autonoma di.
Poseidon 2013 Educazione Linguistica e Letteraria in un’ottica Plurilingue ITAS Santa Caterina Salerno DOCUMENTO RESTITUZIONE TUTOR : Letizia Nardacci.
Ministero della Pubblica Istruzione Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria Istituto Comprensivo Melicucco MELICUCCO (RC) - Via Roma, 11 – Tel.
Transcript della presentazione:

Educazione tra pari Un cortometraggio per comunicare sugli stili di vita ITCG Duca degli Abruzzi Roma Referente alla salute Maria Adelaide Sanna

Obiettivo generale Rendere gli studenti protagonisti nella creazione del messaggio educativo Rendere gli studenti protagonisti nella creazione del messaggio educativo

Obiettivi specifici Attivare nei tutor un processo di responsabilizzazione Attivare nei tutor un processo di responsabilizzazione Far emergere esperienze e riflessioni Far emergere esperienze e riflessioni Potenziare le conoscenze sui temi trattati Potenziare le conoscenze sui temi trattati Stimolare la creatività Stimolare la creatività

Fasi dell’attività Scelta dell’argomento (brain storming) Scelta dell’argomento (brain storming) Costruzione delle sequenze (sceneggiatura) Costruzione delle sequenze (sceneggiatura) Stesura dei dialoghi (lavori di gruppo) Stesura dei dialoghi (lavori di gruppo) Scelta dei luoghi Scelta dei luoghi Assegnazione dei ruoli Assegnazione dei ruoli Le prove Le prove Ciak si gira Ciak si gira Il montaggio Il montaggio

Scelta dell’argomento (brain storming) La donazione del sangue La donazione del sangue Colloquio donatore/medico Colloquio donatore/medico Donatori idonei (stili di vita corretti) Donatori idonei (stili di vita corretti) Donatori non idonei (spinelli e rapporti a rischio) Donatori non idonei (spinelli e rapporti a rischio)

Stesura della sceneggiatura Il dialogo col medico: un momento ricco di spunti per esperienze, conoscenze, situazioni narrate, rivelazioni indicibili, dibattito vivace Il dialogo col medico: un momento ricco di spunti per esperienze, conoscenze, situazioni narrate, rivelazioni indicibili, dibattito vivace La scelta dei luoghi: gli angoli della trasgressione nella scuola La scelta dei luoghi: gli angoli della trasgressione nella scuola La discoteca: territorio di perdizione… La discoteca: territorio di perdizione…

Una testimonianza Quando in classe la noia mi sommerge, non capisco quello che dice il professore, sono spaventata dalla pressione delle verifiche, vorrei essere lontana da tutto… freme il cellulare, un sms mi invita in bagno per una canna. “Prof. Posso uscire?” e mi sento in paradiso. Lo so che non ho risolto i miei problemi, ma così tiro avanti. Quando in classe la noia mi sommerge, non capisco quello che dice il professore, sono spaventata dalla pressione delle verifiche, vorrei essere lontana da tutto… freme il cellulare, un sms mi invita in bagno per una canna. “Prof. Posso uscire?” e mi sento in paradiso. Lo so che non ho risolto i miei problemi, ma così tiro avanti.

Risultati Entusiastica partecipazione dei tutor Entusiastica partecipazione dei tutor Creazione di uno strumento comunicativo efficace Creazione di uno strumento comunicativo efficace Realizzazione di un dibattito vivace e proficuo con la comunità scolastica Realizzazione di un dibattito vivace e proficuo con la comunità scolastica

Conclusioni L’importanza di coinvolgere lo studente nella magia dell’apprendimento L’importanza di coinvolgere lo studente nella magia dell’apprendimento L’esigenza di rafforzare il singolo con attività coinvolgenti per modificare la comunità (empowerment) L’esigenza di rafforzare il singolo con attività coinvolgenti per modificare la comunità (empowerment) L’efficacia della peer educa L’efficacia della peer education