Progettazione di un’unità di apprendimento L'apprendimento della scrittura attraverso l'utilizzo delle nuove tecnologie
Ordine di scuola: Scuola primaria A chi è rivolto Ordine di scuola: Scuola primaria Classe di riferimento: Classe 1^ Area Linguistico – Espressiva Tempi di attuazione: Gennaio - Marzo
Obiettivo Consolidamento e rafforzamento per la codifica di parole bisillabe piane
Strumenti Si ricorre all'utilizzo del computer al fine di permettere agli alunni di focalizzare l'attenzione sull'obiettivo previsto. In tal modo si alleggerisce sia il carico cognitivo, in quanto gli alunni visualizzano sulla tastiera i grafemi, sia l'impegno della scrittura manuale.
Metodi Metodologia ludiforme Il bambino completamente immerso nell'attività ludica, apprende in modo divertente e significativo.
Descrizione dell'attività Luogo: Aula multimediale Modalità: L'insegnante detta le parole in ordine di difficoltà e ciascun alunno, davanti al proprio computer, procede alla codifica.
Strategie Gioco di simulazione L'insegnante, al fine di stimolare la motivazione al compito, inserisce questa prova all'interno di una caccia al tesoro, dove il bambino più veloce che è riuscito a scrivere il maggior numero di parole corrette vince l'indicazione per arrivare al tesoro.
Valutazione La valutazione sarà in itinere e a fine percorso attraverso i seguenti parametri: Attenzione Concentrazione Impegno Correttezza Velocità
Gruppo di lavoro Nicoletta Colella Antonella Graziadei Giuseppina Mancini Giovanna Ulivi Monica Quadrenni Maria Roccisano Diletta Lorenzini