La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

PROGETTO CONTINUITA' a.s. 2014/2015. PROBLEMA N°1 La tua classe, per la festa di fine anno, decide di acquistare 10 bottiglie di succo di frutta del costo.

Presentazioni simili


Presentazione sul tema: "PROGETTO CONTINUITA' a.s. 2014/2015. PROBLEMA N°1 La tua classe, per la festa di fine anno, decide di acquistare 10 bottiglie di succo di frutta del costo."— Transcript della presentazione:

1 PROGETTO CONTINUITA' a.s. 2014/2015

2 PROBLEMA N°1 La tua classe, per la festa di fine anno, decide di acquistare 10 bottiglie di succo di frutta del costo di 2 euro ciascuna e 20 coppette di gelato misto del costo di 1,80 euro ciascuna, 1 pacco di 50 bicchieri di carta del costo di 1,50 euro. a) Quanti soldi servono per fare l'acquisto? b) Qual è la quota che ciascun alunno deve versare se la classe è formata da 23 alunni?

3 DATI INCOGNITA N° bottiglie succo di frutta = 10 Spesa totale Costo una bottiglia = € 2,00 Quota per ciascun alunno N° coppe di gelato = 20 Costo di una coppa = € 1,80 Pacco di bicchieri = 1 Costo del pacco = € 1,50 N° alunni = x 2 = 20 euro (spesa per il succo di frutta) 20 x 1,80 = 36 euro (spesa per i gelati) ,50 = 57,50 euro (spesa totale) 57,50 : 23 = 2,50 euro (quota per ciascun alunno) (10 x x 1,80 + 1,50) : 23 = 2,50 Risolvi con un'espressione aritmetica:

4 PROBLEMA N° 2 Una cassetta di kiwi del peso lordo di 17Kg costa € 32,00. Quanto costano quei Kiwi al Kg se La cassetta vuota pesa 1Kg?

5 DATI INCOGNITA Peso lordo cassetta = 17 Kg Costo Kiwi al Kg Costo cassetta = € 32,00 Peso cassetta vuota = 1 Kg PESO LORDO = PESO NETTO + TARA 17 – 1 = 16Kg (peso netto cassetta) 32 : 16 = 2,00 euro (costo kiwi al Kg)

6 PROBLEMA N° 3 Mattia per il suo compleanno ha ricevuto 150 euro dalla nonna e 85 euro dal nonno, e aveva già risparmiato 98 euro con le paghette settimanali. Decide di comprare delle scarpe che costano 110 euro e una maglia che costa 35 euro. Quanto gli resta?

7 DATI INCOGNITA 150€=regalo nonna 85€=regalo nonno 98€=paghette settimanali 110€=costo scarpe 35€=costo maglia Quanto gli resta? =333€ totale soldi risparmiati =145€ totale soldi spesi =188€ soldi restanti

8 PROBLEMA N°4 Il pasticcere ha confezionato 48 paste alla crema, 74 cannoli e 120 bignè, di cui ne vende Subito 22. Ripone il tutto in vassoi da 11 pasticcini. A fine mattinata ha venduto 18 vassoi di pasticcini. Quanti vassoi sono rimasti?

9 DATI INCOGNITA 48=n°paste alla crema 74=n°cannoli 120=n°bignè 22=n°bignè venduti 11=n°di pasticcini per vassoio 18=n°vassoi venduti Quanti vassoi sono rimasti? =98 n°bignè rimasti =220 n°di paste totali 220:11=20 n° di vassoi preparati 29-18=2 n° di vassoi rimasti

10 PROBLEMA N° 5 Un pasticciere acquista 18Kg di confetti a € 3,00 al Kg e alcune scatole di caramelle a € 4,00 Ciascuna spendendo in tutto € 118,00. Se rivende i confetti a € 5,00 al Kg e le scatole di caramelle a € 9,00 ciascuna, quanto potrà guadagnare?

11 DATI INCOGNITA Peso confetti = 18Kg Costo confetti = € 3,00 al Kg Costo scatole caramelle = € 4,00 ciascuna Spesa totale = € 118,00 Ricavo confetti = € 5,00 al Kg Ricavo scatole caramelle = € 9,00 ciascuna Guadagno 18 x 3,00 = 54,00 euro (spesa per confetti) 118,00 – 54,00 = 64,00 euro (spesa per scatole caramelle) 64,00 : 4,00 = 16 (n° di scatole di caramelle) 18 x 5 = 90,00 euro (ricavo per confetti) 16 x 9 = 144,00 euro (ricavo per scatole di caramelle) 90, ,00 = 234,00 euro (ricavo totale) 234,00 – 118,00 = 116,00 euro (guadagno) GUADAGNO = RICAVO - SPESA {[(118-18x3):4x9]+18x5}-118


Scaricare ppt "PROGETTO CONTINUITA' a.s. 2014/2015. PROBLEMA N°1 La tua classe, per la festa di fine anno, decide di acquistare 10 bottiglie di succo di frutta del costo."

Presentazioni simili


Annunci Google