La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

Dal pacchetto di zucchero… ai problemi Classi quarte – ottobre 2010 Sc. primaria C. Goldoni – Spinea 1° R. Santarelli, Silvia Dei Rossi.

Presentazioni simili


Presentazione sul tema: "Dal pacchetto di zucchero… ai problemi Classi quarte – ottobre 2010 Sc. primaria C. Goldoni – Spinea 1° R. Santarelli, Silvia Dei Rossi."— Transcript della presentazione:

1 Dal pacchetto di zucchero… ai problemi Classi quarte – ottobre 2010 Sc. primaria C. Goldoni – Spinea 1° R. Santarelli, Silvia Dei Rossi

2 Questione di prezzi Quanto costa un pacchetto di zucchero? Rosa ha comprato un pacchetto di zucchero questa mattina, lo ha pagato 1 euro. Lo ha comprato in un negozio vicino alla scuola. … il prezzo dipende dal negozio dove compri il pacchetto di zucchero. In un supermercato può darsi che costi di meno. Il costo dipende anche dalla marca. E vero che lo zucchero ha prezzi diversi nei vari negozi? Perché? … per rispondere a questa domanda possiamo andare a vedere nei vari negozi quanto costano i pacchetti di zucchero.

3 Indagine sui prezzi dello zucchero MarcaPrezzoProvenienzaDove è stato acquistato? SADAM 1,00Eridania Sadam BONegozio SADAM 0,79Coopca Coop Adriatica SADAM 0,90Negozio ITALIA ZUCCHERI 0,69Zuccherificio Pontelongo Emisfero ITALIA ZUCCHERI 0,72Solemarket ITALIA ZUCCHERI 0, 82COOP Adriatica PRIX 0,69Prix ZEFIRO 1,09?PAM SADAM 0,79Eridania Sadam BOPAM

4

5 Zuccheri di tipo diverso da quello semolato COOP Zucchero di canna estratto dalla canna da zucchero TATE I.Y.I.E, 1 kg 1,65 Zucchero grezzo di canna UNIREFINED DEMERARA, 500 g ? Zucchero bruno di canna, ERIDANIA 1,70 / kg Zucchero di canna, 500 g SOLIDAL 1,34 PAM Eridania in bustine, 1kg 1,25 Eridania in bustine, zucchero di canna, 1kg 1,65 DOMANDE Come mai lo zucchero di canna costa tanto di più? Perché quello in bustine costa tanto?

6 Perché prezzi diversi per un chilo di zucchero? … mi sono accorto, vedendo gli scontrini, che ci sono due motivi: prima dipende dalla qualità dello zucchero, visto che quello di canna costa di più, secondo dal tipo di negozio dove lo compri. … facciamo un es. cè un negozio grandissimo, con migliaia di dipendenti, che vende un tipo di zucchero, ci può essere un altro negozio che vende lo stesso tipo di zucchero, però abbassa i prezzi perché ha meno dipendenti. Dipende anche dal numero di dipendenti. … forse è al contrario, perché chi ha meno dipendenti prende più soldi perché lo fa costare di più. … ma se abbassa il prezzo chi ha tanti dipendenti come fa a pagarli? … secondo me, se costa di più dipende dal negozio, se è un centro commerciale costano meno le cose, perché per esempio alla Pam, costa meno lo zucchero perché è un negozio più grande.. … In un negozio più grande costa meno, perché un supermercato come la Pam non vende solo lo zucchero, ma anche molti altri prodotti, quindi i dipendenti della Pam, se vendono tanti prodotti, sanno che ogni giorno prendono tanti soldi da tanta gente che compra vari prodotti. LEmisfero che è un supermercato nuovo cerca di vendere a basso prezzo i prodotti per attirare più gente.

7 Mic … come aveva detto D. dipende anche dalla marca, poi ci sono alcuni soldi vanno anche a quelli che lhanno lavorato lo zucchero e quindi quasi metà parte… un po di soldi restano ai cassieri e a quelli che hanno collaborato con i negozi, altri soldi invece vanno allo zuccherificio, al capo che paga tutti i suoi dipendenti e le bietole… … per me il prezzo dipende anche se un negozio è al centro della città oppure in periferia … come una casa, se è al centro costa tanto perché ha tutti i negozi vicini, invece se è spostata, bisogna fare un po di chilometri per trovare il supermercato. … io sono daccordo con Fra, perché se abbassi i prezzi e hai 50 dipendenti, dai un centesimo al mese… … Dipende anche dal negozio, perché se è al centro in piazza è tanto famoso, e può costare una via di mezzo perché ci vanno tante persone là. Se un negozio è lontano, in periferia, può andarci poca gente, se è vicino può andarci tanta gente. … io non sono daccordo con G., perché se è un negozietto in una piazza non ci va molta gente, invece nei negozi più grandi come Carrefour ci va molta più gente. … io dicevo che non sono dacc. Con Mat perché se è un negozio al centro come fa a non andarci tanta gente? Ci va lo stesso tanta gente.

8 … però in effetti ha anche ragione M. perché se cè un grande negozio che vende di tutto può anche abbassare il prezzo dello zucchero, perché ha più roba da vendere. … chi ha il negozio in centro guadagna di meno. Guadagnano di più le pizzerie. Chi è al centro di solito ha negozi piccoli. A Spinea ci sono negozi al centro, io non ho mai visto negozi pieni di gente al centro. … secondo me il discorso di M. e di F. per me è alla pari, perché se un supermercato come la Pam dove ci va tanta gente è perché là vendono cose a buon prezzo e perché cè anche parecchia roba. Lì la gente trova di tutto. … anche gli altri prodotti hanno un prezzo e il capo userà anche il prezzo di questi prodotti per pagare i suoi dipendenti, perciò abbassa i prezzi rispetto ai negozi più piccoli, perché più grande è il negozio più prodotti ci sono. … secondo me M. non avrebbe tanto ragione, perché se prendi in considerazione un negozio di scarpe a Spinea che è tanto famoso, e prendi quello del Carrefour, può anche darsi che nello stesso giorno possa andarci il numero degli stessi clienti… … se non sbaglio il prezzo viene scelto dagli impiegati, per es. la mamma di G. controlla i prodotti e i prezzi.

9 Problemi di Peso Quanto pesa il pacchetto? Roberta intende il peso solo dello zucchero il PESO NETTO. Per rispondere a questa domanda bisogna 1.prendere la bilancia 2.togliere tutto lo zucchero e pesarlo. Sulla carta cè scritto 1 kg circa netto, però noi dobbiamo controllare. Quanto pesa la carta del pacchetto contenitore? Questo peso è la TARA. Quanto pesano insieme zucchero e pacchetto di carta? Questo peso è il PESO LORDO.

10 Usiamo la bilancia Proviamo a pesare solo lo zucchero. Un disastro, non ci sta tutto nel piatto della bilancia. PESO NETTO ? Troviamo una soluzione… 1.pesiamo la cartaTARA 7 g 2.pesiamo il pacchetto pieno di zuccheroPESO LORDO 1018 g

11 Il peso netto ? …il peso lordo è il peso del pacchetto pieno di zucchero… Possiamo conoscere il peso netto senza versare lo zucchero sulla bilancia? Alcuni bambini propongono di togliere il peso della carta dal peso lordo. Proviamo: 1018 g – 7 g = 1011 g Così scopriamo che il nostro zucchero è più di un chilogrammo! … per questo cè la e che significa circa!

12 Misura e forma del pacchetto Che forma ha il pacchetto di zucchero? Quanto grande è? Possiamo misurare la lunghezza, la larghezza e laltezza con il righello. Forma di parallelepipedo Lunghezza 9,5 cm Larghezza 7 cm Altezza 14 cm

13 E il sale costa come lo zucchero? Quanto costa un pacchetto di sale? Una nostra compagna ha detto 3 euro, ma alcuni di noi non sono daccordo. Cè chi dice che cosa 1 euro. Ragionando sui costi ci sono venute in mente queste domande: Il sale grosso costa tanto quanto il sale fino? Il sale iodato costa come il sale non iodato? Perché il sale si vende anche in tabaccheria?

14 Alcune considerazioni e proposte … se è sale fino dovrebbe costare di più perché per renderlo fino serve più lavoro … se è iodato costa di più … il costo dipende dalla marca … il costo dipende dal negozio dove lo compri … il costo dipende dalla qualità del sale Per verificare le nostre idee bisogna: 1.comprare dei campioni di sale e vedere quanto costano 2.bisogna comprare un pacchetto di sale grosso e uno di sale fino della stessa marca 3.bisogna comprare un pacchetto iodato e uno non iodato della stessa marca 4.comprare il sale in negozi diversi

15 I prezzi del sale NEGOZIOPREZZO SALE GROSSO PREZZO SALE FINO MARCADA DOVE VIENE? non iodato Non iodato COOPCA 0,15 0,37senzaSICILIA PRIX 0,11 senzaPUGLIA CAVASIN 0,40senzaSICILIA TABACCHERIA 1,00Sale del tabaccaio VENETO LIDL 0,11 CHANTESEL PUGLIA SUPERLANDO 0,55 Sale marino Chef PUGLIA CM 0,51SaleVENETO …. 0,56 PUGLIA COOP 0,29Margherita sali VENETO

16 Prezzi del sale grosso e sale fino

17 Osservazioni La maggior parte di bambini ha portato il sale grosso non iodato. I prezzi non sono tutti uguali: il prezzo minore è 0,11, quello maggiore 0,56. I pacchetti sono stati comprati tutti in supermercati diversi. Anche il sale fino non iodato ha prezzi diversi che vanno da 0,11 a 0,40. In certi negozi costa tanto quanto quello grosso, in altri il prezzo è diverso, costa di più. Il sale iodato costa molto di più del sale non iodato. In tabaccheria il sale costa di più.

18 Perché tanti prezzi diversi? … dipende da dove lo compri, nei supermercati costa di meno. … in certi supermercati possono cambiare i prezzi del sale. … può essere però che non sempre costi di meno nei supermercati, nei supermercati puoi trovare anche dei Sali che costano di più. … dipende o dal negozio o anche dalla marca e anche da dove viene. … ci sono anche dei negozi che possono essere più cari degli altri, … può essere anche da quanto pesa, se il sale fino pesa di più allora costa di più. Controlliamo i pesi dei pacchetti di sale fino: tutti 1000 g circa... se cè un contenitore più grande di un altro allora cè più sale dentro e può costare di più. … se guardi sul sale, non è che pesa tutto diverso, i pesi sono tutti uguali! … può costare di più perché dentro può avere altre sostanze il sale, per esempio più iodio. può costare di più se è iodato e anche se è fino. In tabaccheria costa di più anche quello grosso. … può darsi che dipende anche dal cartone, se è più robusto. … però sul pacchetto cè scritto il peso senza il cartone.... può dipendere dalla qualità del cartone, se è di qualità, cioè più spesso, è difficile romperlo.

19 … dipende anche da che tipo di sale è, magari è marino oppure di salgemma. … secondo me il costo dipende anche da quanto è colorato il cartone. Dipende anche dai particolari disegnati sul cartone. I nostri Sali sono: Sale marino alimentare grosso XX Sale marino alimentare grosso superiore X Sale marino Chef X Sale marino iodato fino XX Sale marino fino alimentare XXX Sale marino fino X … quello superiore avrà più qualità, è più grosso e saporito… può venire da mari diversi e sono più pregiati… … il sale superiore non si usa in cucina … ma se è alimentare! … visto che la G. il suo sale superiore lha comprato in tabaccheria, potrebbe essere che è un prodotto più pregiato. … Il sale più pregiato avrà più passaggi per renderlo più cristallino. … quello meno pregiato potrebbe avere della polvere…

20 Dal pacchetto di sale altri problemi Che cosa ci interessa sapere ancora sul pacchetto di sale che abbiamo in classe? Quanto è grande una scatola di sale? Che cosa misuriamo per sapere quanto è grande? Misuriamo: Larghezza 4,8 cm Lunghezza 11 cm Altezza 15,7 cm La forma è quella della scatola, cioè è un parallelepipedo: ha 6 facce, 12 spigoli, 8 vertici.

21 Quanto pesa? Quanto pesa la scatola piena di sale? Quanto pesa solo il sale?

22 Verifichiamo sulla bilancia


Scaricare ppt "Dal pacchetto di zucchero… ai problemi Classi quarte – ottobre 2010 Sc. primaria C. Goldoni – Spinea 1° R. Santarelli, Silvia Dei Rossi."

Presentazioni simili


Annunci Google