La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

2 NORMATIVA METODOLOGICA CONTENUTO DEI RECENTI ORDINI ANRE Avv. Pasquale Silvestro Partner – Tonucci&Partners

Presentazioni simili


Presentazione sul tema: "2 NORMATIVA METODOLOGICA CONTENUTO DEI RECENTI ORDINI ANRE Avv. Pasquale Silvestro Partner – Tonucci&Partners"— Transcript della presentazione:

1

2 2 NORMATIVA METODOLOGICA CONTENUTO DEI RECENTI ORDINI ANRE Avv. Pasquale Silvestro Partner – Tonucci&Partners psilvestro@tonucci.com

3 3 Ordine ANRE n. 55/2013 – Regolamento di accreditamento dei produttori di energia elettrica dalle fonti rinnovabili di energia per lapplicazione del sistema di promozione tramite CV Sulla base dellOrdine in oggetto: (i) la domanda di accreditamento finalizzata allottenimento dei CV previsti dal sistema di promozione deve dare la prova che i terreni sui quali sono stati realizzati gli impianti fotovoltaici sono stati rimossi dal circuito agricolo al 31 dicembre 2013; (ii) comunque, entro il 15 gennaio 2014, i titolari degli impianti accreditati devono trasmettere allANRE prova della rimozione dei terreni dal circuito agricolo; (iii)in caso di inadempienza allobbligo di cui sopra, lANRE revoca laccredimento a partire dal 1 gennaio 2014;

4 4 (iv) l'accreditamento da parte dellANRE al fine del riconoscimento dei CV previsti dal sistema di promozione sarà possibile fino al valore max di quota annuale prevista per ogni anno con decisione del governo ed in base ai dati aggiornati esistenti nel Piano nazionale di Azione in materia di Energia Rinnovabile (PNAER); (v)qualora venga raggiunto il livello dei valori di cui sopra, lANRE sospende laccreditamento degli impianti di produzione di energia da FER fino a quando non emerge la possibilità di inquadramento nel livello dei valori annuali; (vi)gli operatori economici che non sono stati accreditati a seguito della sospensione del processo di accreditamento saranno registrati su una lista di attesa; (vii)la ripresa del processo di accreditamento a seguito della cessazione delle cause che ne hanno determinato la sospensione avrà luogo secondo l ordine della lista di attesa e delle condizioni di accreditamento.

5 5 O rdine ANRE n. 57/2013 - Regolamento di organizzazione e di funzionamento del mercato dei CV Sulla base dellOrdine in oggetto: (i)gli operatori economici devono registrarsi come partecipanti al Mercato dei CV in conformità alla Procedura sulla registrazione dei partecipanti al mercato dei certificati verdi (PCV), elaborata dallOPCV ed approvata dallANRE; (ii)la sottoscrizione della convenzione di partecipazione al mercato dei certificati verdi (PCV) conferisce ai partecipanti al PCV il diritto di partecipare sia al mercato dei contratti bilaterali di certificati verdi (PCBCV), che al mercato centralizzato dei certificati verdi (PCCV); (iii)i contratti bilaterali di certificati verdi stipulati prima dellentrata in vigore dellOUG n. 57/2013 continuano a produrre i loro effetti legali fino alla data della loro scadenza, senza la possibilità di proroga; (iv)lOPCOM aggiorna le procedure relative alle transazioni compiute con CV, di concertazione con gli operatori economici del mercato di energia elettrica, e le sottopone alla convalida da parte dellANRE, entro 30 giorni dallentrata in vigore del Ordine ANRE n. 57/2013.

6 6 - Roma - indirizzo: Via Principessa Clotilde, 7 Telefono: (+39) 06362271 Fax: (+39) 063235161 mail@tonucci.commail@tonucci.com - Milano - indirizzo: Via dei Bossi, 4 Telefono: (+39) 02859191 Fax: (+39) 02860468 milano@tonucci.commilano@tonucci.com - Padova - indirizzo: Via Trieste, 31/A Telefono: (+39) 049658655 Fax: (+39) 0498787993 padova@tonucci.compadova@tonucci.com - Prato - indirizzo: Via Giuseppe Valentini, 8 Telefono: (+39) 057429269 Fax: (+39) 0574604045 prato@tonucci.comprato@tonucci.com - Firenze - indirizzo: Via La Marmora, 29 Telefono: (+39) 0555048523Fax: (+39) 0555532000 firenze@tonucci.comfirenze@tonucci.com - Tirana - indirizzo: Torre Drin, Rruga Abdi Toptani Telefono: (+355) 4 2250711 Fax: (+355) 4 2250713 tirana@tonucci.comtirana@tonucci.com - Bucharest - indirizzo: Str. Academiei, 39 - 41 Telefono: (+40) 314254030 Fax: (+40) 314254033 bucharest@tonucci.combucharest@tonucci.com www.tonucci.com Contatti


Scaricare ppt "2 NORMATIVA METODOLOGICA CONTENUTO DEI RECENTI ORDINI ANRE Avv. Pasquale Silvestro Partner – Tonucci&Partners"

Presentazioni simili


Annunci Google