La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

La presentazione è in caricamento. Aspetta per favore

TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO a.a. 2014-2015 Istruzioni per l’uso 22 gennaio 2015 Aula magna Corpo aggiunto Facoltà di Studi umanistici.

Presentazioni simili


Presentazione sul tema: "TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO a.a. 2014-2015 Istruzioni per l’uso 22 gennaio 2015 Aula magna Corpo aggiunto Facoltà di Studi umanistici."— Transcript della presentazione:

1 TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO a.a. 2014-2015 Istruzioni per l’uso 22 gennaio 2015 Aula magna Corpo aggiunto Facoltà di Studi umanistici

2 La normativa relativa al TFA è consultabile al seguente indirizzo https://tfa.cineca.it/ Normativa principale di riferimento DM 249 del 10 settembre 2010 DM 487 del 20 giugno 2014

3 Strutture e uffici (1) Settore Post lauream Via San Giorgio n. 12 Adempimenti amministrativi (immatricolazioni, tasse, domanda esame abilitazione, etc.)

4 Facoltà di Studi Umanistici Facoltà di Ingegneria e Architettura Facoltà di Medicina Facoltà di Scienze Facoltà di Biologia e Farmacia Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche Strutture e uffici (2) Offerta formativa e percorsi didattici

5 Tempistica (orientativa) attività didattiche (calendario lezioni, etc.) Lezioni discipline pedagogiche: dal 9/2/2015 al 16/3/2015 Didattiche disciplinari/tirocinio (orientativamente): 1 o 2 giorni dal 9/2/2015 Appelli esami discipline pedagogiche: 1°) 23/3/2015 – 2°) 21/4/2015 Didattiche disciplinari: 1°) 2° metà maggio – 2°) 1° decade giugno Esami finali abilitazione: 13 – 24 luglio 2015

6 Link e contatti (1) Facoltà di Studi Umanistici http://people.unica.it/tfa Facoltà di Ingegneria e Architettura http://facolta.unica.it/ingegneriarchitettura/didattica-2/tfa/ Facoltà di Medicina http://facolta.unica.it/medicinaechirurgia/didattica-2/tirocini-formativi- attivi-tfa/http://facolta.unica.it/medicinaechirurgia/didattica-2/tirocini-formativi- attivi-tfa/ Facoltà di Scienze e Facoltà di Biologia e farmacia http://facolta.unica.it/scienze/didattica-2/altri-corsi/ e-mail: tfascienze@unica.ittfascienze@unica.it

7 Link e contatti (2) Facoltà di Scienze e Facoltà di Biologia e farmacia http://facolta.unica.it/scienze/didattica-2/altri-corsi/ e-mail: tfascienze@unica.ittfascienze@unica.it Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche http://facolta.unica.it/segp/didattica-2/tfa-tirociniformativiattivi/

8 Link e contatti (3) Settore Post lauream Via San Giorgio n. 12 http://www.unica.it/pub/3/index.jsp?is=3&iso=767 http://www.unica.it/pub/3/index.jsp?is=3&iso=1016 http://www.unica.it/pub/3/index.jsp?is=3&iso=1017&rpage=false MAIL specializzazioni-esamidistato@amm.unica.it

9 Link e contatti TFA Umanistico-Economico Giuridico-Filosofico-Pedagogico- Medico Referente Corso di Tirocinio TFA Prof.ssa Annamaria Loche loche@unica.itloche@unica.it Referenti Classi di Concorso: Area pedagogica – Prof. Giovanni Bonaiuti g.bonaiuti@unica.itg.bonaiuti@unica.it A017 – Prof. Gianluigi Roberto groberto@unica.itgroberto@unica.it A019 – Prof. Cristiano Cicero cicero@unica.itcicero@unica.it A037 – Prof.ssa Annamaria Loche loche@unica.itloche@unica.it A043 – A050 – Prof.ssa Gonaria Floris gfloris@unica.itgfloris@unica.it A051 – A052 – Prof.ssa Patrizia Mureddu pmureddu@unica.itpmureddu@unica.it A345 – A346 – Prof.ssa Fodde fodde@unica.itfodde@unica.it A029 – A030 – Prof. Andrea Loviselli alovise@medicina.unica.italovise@medicina.unica.it

10 Link e contatti TFA – TECNOLOGICO Referente Corso di Tirocinio TFA e Referente PAS: Prof. Ing. Mariangela Usai musai@diee.unica.itmusai@diee.unica.it Referenti Classi di Concorso: TFA A016 – Prof.ssa Luisa Pani lpani@unica.it lpani@unica.it TFA A020 - Prof. Vittorio Tola vittorio.tola@dimcm.unica.it vittorio.tola@dimcm.unica.it TFA e PAS A033 – Prof.ssa Giovanna Cappai gcappai@unica.it gcappai@unica.it TFA A071 - Prof. Vittorio Tola vittorio.tola@dimcm.unica.it vittorio.tola@dimcm.unica.it Funzionario amministrativo TFA e PAS - Dott.ssa Ornella Demartis tfatecnologico@unica.ittfatecnologico@unica.it

11 Corso di Tirocinio TFA - Scientifico - Referente Prof.ssa Maria Polo mpolo@unica.itmpolo@unica.it Referenti Classi di Abilitazione TFA A013 – Prof.ssa Antonella Rossi rossi@unica.itrossi@unica.it TFA A038 – A049 Prof. Giuseppe Mezzorani giuseppe.mezzorani@ca.infn. Itgiuseppe.mezzorani@ca.infn. It TFA A042 – Prof. Riccardo Scateni riccardo@unica.itriccardo@unica.it TFA A047 – Dott. Francesco Demontis fdemontis@unica.itfdemontis@unica.it TFA A048 – Dott. ssa Daniela Lera lera@unica.itlera@unica.it TFA A059 - Prof.ssa Susanna Salvadori salvador@unica.itsalvador@unica.it TFA A060 – Prof.ssa Paola Pittau ppittau@unica.itppittau@unica.it Funzionario amministrativo TFA - Dott. Gianluca Pusceddu tfascienze@unica.ittfascienze@unica.it Link e contatti TFA – SCIENTIFICO

12 NEI SITI INDICATI SARANNO REPERIBILI INFORMAZIONI SU: Indirizzi mail e siti facoltà per ciascuna area (medica, economico/giuridica, tecnologica, umanistica, etc.) da contattare e in cui reperire informazioni, etc.; Offerta formativa; Programmi insegnamenti; calendario lezioni e esami, esame abilitazione, etc.; computo assenze; modalità riconoscimento crediti, etc.

13 Il consiglio di corso di tirocinio cura: -l’integrazione tra le attività previste (insegnamenti di scienze dell’educazione, tirocinio, insegnamenti di didattiche disciplinari e laboratori pedagogico didattici) -organizza i laboratori didattici disciplinari e i laboratori pedagogico-didattici -stabilisce le modalità di collaborazione tra i tutor dei tirocinanti, i tutor coordinatori e i docenti universitari CONSIGLI DI TIROCINIO (1)

14 CONSIGLI DI TIROCINIO (2) Umanistico-Economico Giuridico- Filosofico-Pedagogico-Medico Scientifico Tecnologico A017 – A019 – A037 – A043 – A050 – A051 – A052 – A345 – A346- A029 – A030 A013 –A038 - A042 – A047 – A048 - A049 –A059 – A060 A016 - A020 – A071 – A033

15 Quadro crediti formativi TFA % minima presenza Tipologia attivitàCrediti formativi (tabella 11) 70Scienze dell’educazione nei SSD: -M-PED/03 Did. e pedagogia speciale -M-PED/04 Pedagogia sperimentale Solo per le secondarie di II grado M-PED/01 Pedagogia gen. e sociale M-PED/02 Storia della pedagogia 18 CFU di cui 6 di didattica e pedagogia speciale rivolti ai bisogni speciali 70Didattiche disciplinari con laboratori e Laboratori pedagogico-didattici 18 CFU 80Tirocinio19 CFU (475 ore) di cui 3 (75 ore) per settore disabilità Relazione finale di tirocinio5 Totale 60 CFU

16 DISCIPLINE PEDAGOGICHE (18 CFU)

17 Inizio lezioni: lunedì 9 febbraio Termine lezioni: lunedì 16 marzo Le lezioni si svolgeranno il lunedì, martedì, mercoledì dalle ore 16 alle 20 nelle aule del plesso di Sa Duchessa, Facoltà di Studi Umanistici, via Is Mirrionis, 1. I corsisti saranno suddivisi in tre diversi gruppi (A, B, C), ma le singole discipline saranno svolte dagli stessi docenti. Il calendario sarà disponibile per gli studenti, assieme all'informazione sulle aule all'indirizzo internet: http://facolta.unica.it/studiumanistici/ alla voce "Offerta didattica- >Tirocinio formativo attivohttp://facolta.unica.it/studiumanistici/ Gli appelli di esame di area pedagogica si svolgeranno in due sessioni. Sono al momento stati previsti due appelli: 24 marzo 2015 (primo appello) - 21 aprile 2015 (il secondo appello). Orari delle lezioni e appelli di esame, ovviamente, potrebbero subire variazioni sulla base di eventi imprevisti. Il riconoscimento crediti dell'area pedagogica, i cui esiti si farà di tutto per renderli disponibili prima dell'avvio delle lezioni, si baserà su quanto già indicato nella scheda consegnata dagli studenti

18 Le discipline di area pedagogica (gruppo A del quadro dei crediti formativi DM 487 20/6/2014) sono le seguenti: Denominazione attività didatticaSSDCFUOre Didattica generaleM-PED/03318 Metodologie attive cooperative e metacognitiveM-PED/03318 Pedagogia dell’inclusioneM-PED/03318 Didattica dell’inclusioneM-PED/03318 Storia e diritto delle istituzioni scolasticheM-PED/0216 Didattica speciale e apprendimento nei BESM-PED/03212 Tecnologie didatticheM-PED/03318 Una parte delle attività didattiche saranno svolte online (circa il 30% sulla maggior parte degli insegnamenti). Le lezioni online saranno fruibili attraverso la piattaforma Moodle di Ateneo all'indirizzo internet: http://moodle2.unica.it.http://moodle2.unica.it I corsisti potranno accedere al sistema usando la matricola e la password ricevute al momento dell'iscrizione (le stesse di esse3).

19 Assenze Determinate ex art. 4, comma 4 DM 487 del 20/06/2014 e art. 10, comma 7 DM 249/2010. Il computo del 30% delle assenze (pedagogiche, disciplinari, laboratori) e del 20% (tirocinio) verrà conteggiato separatamente sui tre blocchi Si procederà al conteggio delle assenze sul singolo insegnamento ovvero su accorpamenti coerenti tra insegnamenti omogenei scegliendo l’opzione più favorevole al corsista. Il corsista dovrà frequentare nell’ambito del singolo insegnamento almeno per il 60% delle ore previste.


Scaricare ppt "TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO a.a. 2014-2015 Istruzioni per l’uso 22 gennaio 2015 Aula magna Corpo aggiunto Facoltà di Studi umanistici."

Presentazioni simili


Annunci Google